Компенсации после ликвидации банка - выплаты пособий и возможные дополнительные компенсации

• г. Казань

Наш банк ликвидировали! Выплатили 2 вых пособия плюс неотгуленный отпуск. В течении 2 недель после увольнения вступили в центр занятости населения, и получили 3 выходное пособие.

Работала на руководящей должности, прошло 1,5 месяца работу найти не могу. Какая компенсация еще мне положена? Все ли мне выплатил банк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, банк вам все выплатил. вы имеете право на пособие из ЦЗН

Здравствуйте! Банк выплатил все полагающиеся выплаты,далее будете получать 3 месяца 75%,затем три месяца 60% и т.д.

Алина, здравствуйте.

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Если Вас уволили (сократили) на основании пункта 1, части 1, статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК), то в этом случае Вам гарантировано выходное пособие на основании статьи 178 ТК.

Статья 178 ТК. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)/b].

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[b]В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

Так что, если Вы получили выходное пособие согласно положений статьи 178 ТК за 3 месяца, то больше по ТК Вам ничего не положено от бывшего вашего работодателя, если в вашем трудовом договоре или в коллективном договоре бывшего работодателя нет иного.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.