Может ли прокурор подать иск в суд для доказательства фиктивности брака, если оба супруга на друг друга иск подавать не намерены?

• г. Великий Новгород

Может ли прокурор подать иск в суд для доказательства фиктивности брака, если оба супруга на друг друга иск подавать не намерены?

Ответы на вопрос (2):

Может еще и уполномоченный по правам человека, а не только прокурор.

Добрый день! С заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор (п. 1 ст. 28 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).