Разделение алиментов на двух детей от разных браков - законно или нет?

• г. Рязань

У меня ребёнок от первого брака. Бывший муж женился вновь, родился второй ребёнок. Его жена подала на него на алименты. И алименты моего ребёнка разделили пополам. Законно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Уменьшение размера алиментов - это законная процедура. На одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4. При взыскании алиментов на второго ребенка, алименты на первого могут быть уменьшены до 1/6

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Всё в рамках законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Они могли так сделать, по закону на двоих детей 32%, то есть по 16,5 % на каждого. Но если они в браке, проживают совместно и цель была реально уменьшить алименты, то вы можете уменьшение обжаловать и просить 25%.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если это ваш единственный доход, то это возможно, но вы можете обжаловать это решение и требовать сохранения уровня содержания для ребенка. Доказывать, что у бывшего мужа и его жены единый бюджет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Размер алиментов по постановлению суда на содержание одного несовершеннолетнего ребенка составляет, как правило, ¼ от дохода должника. В статье 81 СК РФ так и указано: "алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей".

Из вышесказанного следует, что, если у лица, обязанного судом уплачивать алименты на одного ребенка, появляется второй ребенок, то он, по сути, должен уплачивать алименты всего в размере 1/3 части от заработка на двоих детей, то есть по 1/6 части от дохода на каждого ребенка.

В случае если нынешняя супруга подаст на алименты, то доля алиментов на вашего ребенка уменьшиться с 1/4 на 1/6. Но для этого Ваш муж должен будет подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Что значит, алименты на Вашего ребёнка разделили пополам?

Вы хотите сказать, что муж направил заявление об изменении % удержания в связи с тем, что он уплачивает алименты на второго ребёнка?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

У мужа рожился второй ребёнок. за первого-его жена подала на раздел алиментов. Урежут мне алименты на моего ребёнка если родится второй?

С бывшим мужем в разводе есть общий ребенок, бывший муж платит алименты. Женился второй раз у них родился ребенок. Его жена подала на него алименты потому что им не хватает денег (сам сказал) живут и ведут хозяйство вместе. Получается он отнимает деньги у первого ребенка, для своих нужд. Законно ли это? что нужно сделать чтобы был отказ об уменьшении алиментов?

Здравствуйте, мой бывший муж платит мне на нашего общего ребёнка аллименты 25%. Он женился снова и у него во втором браке родился ребенок. Сейчас его жена подала на аллименты, хотя они находятся в браке, денег в семье достаточно, муж военный, офицер, живем мы на Севере. Как доказать, что эта подача на аллименты фиктивна?

Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака 33% (в первом браке я удочерил ребёнка жены а второй родился совместный, бывшая жена подала на алименты на двох детей) сейчас я нахожусь во втором браке, у меня недавно родился ребёнок. У моей нынешней жены тоже есть несовершеннолетний ребёнок от её первого брака (алименты от первого брака моя нынешняя жена не получает). подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы мне выплачивать как можно меньше алиментов моей бывшей жене от первого брака, т.к у меня уже давно другая семья и ребёнок. заранее вам очень благодарен!

Такая ситуация: бывший муж снова женился. У них родился ребёнок, теперь его жена подала на него алименты, соответственно мои алименты (на его первого ребёнка по закону должны уменьшить). В каком случае ей могут отказать?

Состою в официальном браке. У нас родился общий ребенок. Муж официально трудоустроен. Подал на снижение алиментов к бывшей жене на детей от первого брака. Бывшая жена мужа подала на розыск моих счетов. Обязана ли я содержать детей мужа от первого брака? Это вообще законно?

Бывший муж подал на уменьшение алиметов. У него от первого брака ребенок, у меня ребенок со мной у него был второй брак. И сейчас он в третьем браке и там родился третий ребенок. Первой жене и мне с него на алименты выщитывали по 1/4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня от первого брака двое детей. Бывший муж платит алименты. В новом браке у него родился ещё один ребёнок. Его жена подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. Может ли в этом случае он уменьшить алименты на первых детей? Для какой цели они подали на алименты, если они проживают вместе?

Я развелась с мужем и суд присудил 25% от зарплаты на алименты. Бывший муж женился и у него родилась дочь. А у его жены осталась от первого брака 1 ребёнок. Сейчас она в декрете (Со второй дочкой). Жена подала на алименты. Чем это грозит моему ребёнку?

Я ролучаю алименты на ребенка, но бывший муж второй раз женился и у него скоро родится ребенок от второго брака. Может ли вторая жена, находясь в браке, подать на алименты, чтобы я получала меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение