Разделение алиментов на двух детей от разных браков - законно или нет?

• г. Рязань

У меня ребёнок от первого брака. Бывший муж женился вновь, родился второй ребёнок. Его жена подала на него на алименты. И алименты моего ребёнка разделили пополам. Законно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Уменьшение размера алиментов - это законная процедура. На одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4. При взыскании алиментов на второго ребенка, алименты на первого могут быть уменьшены до 1/6

Добрый день. Всё в рамках законодательства.

Они могли так сделать, по закону на двоих детей 32%, то есть по 16,5 % на каждого. Но если они в браке, проживают совместно и цель была реально уменьшить алименты, то вы можете уменьшение обжаловать и просить 25%.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если это ваш единственный доход, то это возможно, но вы можете обжаловать это решение и требовать сохранения уровня содержания для ребенка. Доказывать, что у бывшего мужа и его жены единый бюджет.

Здравствуйте Елена!

Размер алиментов по постановлению суда на содержание одного несовершеннолетнего ребенка составляет, как правило, ¼ от дохода должника. В статье 81 СК РФ так и указано: "алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей".

Из вышесказанного следует, что, если у лица, обязанного судом уплачивать алименты на одного ребенка, появляется второй ребенок, то он, по сути, должен уплачивать алименты всего в размере 1/3 части от заработка на двоих детей, то есть по 1/6 части от дохода на каждого ребенка.

В случае если нынешняя супруга подаст на алименты, то доля алиментов на вашего ребенка уменьшиться с 1/4 на 1/6. Но для этого Ваш муж должен будет подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Елена.

Что значит, алименты на Вашего ребёнка разделили пополам?

Вы хотите сказать, что муж направил заявление об изменении % удержания в связи с тем, что он уплачивает алименты на второго ребёнка?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Всего Вам доброго.