Если девушка выходит замуж. Не потеряет ли сын выплату по потере кормильца?

• г. Иркутск

Если девушка выходит замуж. Не потеряет ли сын выплату по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Для получателей данной пенсии замужество не является основанием для прекращения выплат.

Александр, добрый день! Сын в таком случае не потеряет страховую пенсию по потере кормильца, поскольку согласно ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ - страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Здравствуйте, Александр.

Не потеряет.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Всего Вам доброго.