Студенту грозит арест счета из-за долгов матери за прописанную квартиру - как обжаловать решение суда и предотвратить дальнейшие казусы?

• г. Волгоград

Ситуация следующая: я студент, 20 лет, постоянно живу, учусь и работаю в Москве, где у меня временная регистрация. У моей мамы, которая живет в Волгограде, есть долги, в том числе и за квартиру, где я прописан и в которой у меня доля (1/3). Около недели назад мне пришло уведомление об аресте моего счета в Сбербанке в связи с судебным решением (заочным, я не присутствовал и не мог присутствовать на заседании). Дело было возбуждено по факту неуплаты за квартиру по жалобе управления отходами района, где расположена квартира. То есть меня заставляют платить за жилплощадь, которой я по факту не пользуюсь. Можно ли обжаловать решение суда и разблокировать счет? Могу ли я предотвратить дальнейшее начисление платежей и подобные казусы? Как мне подтвердить, что я не пользуюсь долей, в которой прописан, ведь по факту проживаю в совсем другом городе? И возможно ли это сделать дистанционно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае можно отменить заочное решение.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете обжаловать заочное решение

Но предотвратить дальнейшие начисления, к сожалению, не представляется возможным, поскольку вы являетесь собственником жилого помещения и несете бремя его содержания независимо от того, проживаете ли вы нем фактически или нет.

Спросить
Пожаловаться

Нашей семье; маме, мне,папе от его военной части дали квартиру более 30 лет назад. Мать с отцом развелись. Решением суда 25 летней давности квартира оставлена мне и маме. Потом у мамы родилась дочь, которая зарегистрирована и проживает в данной квартире. Я же выписалась и уехала в другой город. Квартира не приватизирована. Мама умерла. Я потеряла решение суда. Могу ли я приватизировать долю в этой квартире? В силе ли решение суда, ведь прошло более 25 лет? как мне получить дубликат решения? Могу ли я действовать из города, где проживаю? Как,вообще, мне поступить?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Пристава арестова мой счет в сбербанке. На этот счет приходят только алименты на моего ребенка. Требуют чтоб я погасила долги за квартиру начиная с января 2014 года. Дело в том что, я не проживаю в этой квартире с апреля 2012, квартира муниципальная и помимо меня и мамы там прописан и мой брат, который там и проживает, а долг требуют с меня, что мне делать, и не хотят снимать арест со счета.

Приставы накладывают аресты мне на карту и счета за неуплату коммунальных платежей по моей прописке, я уже оплатила два раза, сама в той квартире не живу уже около 3 лет, на данный момент живу вообще в другом городе и к коммунальным платежам той квартиры по факту не имею вообще никакого отношения. Возможно ли как то доказать, предоставить какие-либо документы приставам о том, что я постоянно проживаю совсем по другому адресу, а по тому адресу у меня только прописка и чтобы они больше не арестовывали мои счета и карты за это?

05.08.2015 г. было проведено заседание суда на судебном участке № 93 Центральном судебном районе, на котором я не присутствовала т.к. не получала уведомления. Решение заседания я получила по почте обычным письмом 20.08.2015, отменить решения суда я уже не могу, т.к. предоставляется 15 дней, с вынесенным решением я не согласна, подскажите как мне поступить, чтобы обжаловать решение судьи и где это сделать?

Недавно я обнаружил, что мой зарплатный счет в банке арестован, а все имевшиеся там денежные средства списаны. Как выяснилось, это произошло по решению суда о взыскании долгов за ЖКХ за квартиру, в которой я прописан, но по факту не проживаю, так как обучаюсь уже несколько лет в другом городе. Причем в квартире прописаны несколько человек, которые там реально проживают. На суд мне никакой повестки никуда не приходило. Также я не получал извещения о решении суда. То есть об этом я узнал только после ареста своего счета.

Правомерно ли решение суда о взыскании с меня денежных средств?

Законно ли вступление в законную силу решения суда без моего участия и без уведомления меня об этом решении?

Имеет ли право пристав-исполнитель на арест зарплатного счета? Могу ли я подать жалобу на его действия?

Как правильно поступить в данной ситуации?

У меня несколько вопросов:

1 Могу ли я получить долю в квартире, после смерти народного деда (квартира была оформлена на бабушку, которая умерла 10 лет назад. По её доле было завещание. У них есть сын.)

Квартира приватизирована на деда, бабушку, дядю и меня. У меня нет родителей и из-за этой приватизации мне по достижению 18 лет не дали жильё как сироте.

2 я в квартире не живу 3 года. У меня есть маленький ребёнок. Живём с мужем и ребенком в квартире его матери. За комуналку я плачу где проживаю по факту. Я инвалид 2 гр. получаю пенсию. Оказывается за квартиру деда есть долг за комулку и меня приставы заставляют платить. В квартире деда я приписана. Должна ли платить этот долг?

3 Дядя мутит что-то своё и просит вписаться из квартиры и отказаться от своей доли, якобы ему нужно это для оформления субсидий. У него семья и живёт он тоже в другой квартире, но прописан в этой. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть однокомнатная квартира, приватизированная, разделенная по долям. 1/2 доля принадлежит мне по договору дарения с 1999 г, вторая часть - вдове моего дяди. Вдова сейчас находится в местах не столь отдаленных, я никогда в этой квартире не проживала, и вообще с 2000 г. проживаю в другом городе. Прописаны в данной квартире вдова, я и мой несовершеннолетний ребенок.

Летом 2013 г. была арестована моя зарплатная карта и списаны все средства в уплату коммунальных услуг за эту квартиру. Таким образом я узнала о долге за квартиру в 240 тыс руб. Связавшись с приставами, они мне выслали постановление суда (судебный приказ), в котором весь долг обязаны выплачивать я и эта вдова (без разделения). До сегодняшнего дня я выплачиваю 40% со своей зп в счет погашения долга. Съездить в город, где расположена эта квартира, для меня проблематично.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов: могу ли я по месту жительства подать в суд на разделение долга между мной и вдовой (при этом мне с ней не связаться, мы и раньше не общались, а сейчас она вообще сидит где-то в Мордовии, я живу в Северо-западном регионе). В Городе где я живу у меня нет временной регистрации (я проживаю в той же области, где проблемная квартира и мое место жительства), могут ли послужить доказательством моего проживания здесь моя работа, тот факт, что ребенок посещает школу в данном городе, подтверждение моей матери, что я живу у нее, в ее собственной квартире?

Могу ли я разделить лицевые счета проблемной квартиры, либо каким-то другим образом выделить для себя часть оплаты коммунальных услуг с тем, чтобы не оплачивать полностью коммуналку за себя и за вдову? Могу ли я выписаться из проблемной квартиры, если на ней висит долг (при этом я ведь остаюсь собственником своей доли)? Могу ли я выписаться из данной квартиры, если суд удовлетворит мой иск по разделению образовавшегося долга, и я свой долг выплачу? Могу ли я передарить свою долю, в случае если на ней висит долг?

Простите, пож-та, за обилие вопросов, но эта ситуация меня уже подкосила. На юристов у меня уже не остается денег, я оплачиваю 40% в счет погашения долга, плюс кредит. Заранее спасибо за ответы.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Судебные приставы наложили арест на счета по оплате ипотечного кредита, сумма ареста указана больше чем по исполнительному листу, если смотреть на сайте СП. Арест по счетам за неуплату ЖКХ в квартире в которой я была прописана, но не живу уж лет 7, справки в ЖЭУ предоставлялись с места работы о том что я работаю в другом городе и в ЖЭУ делался перерасчёт за оплату ком. услуг. Больше года оплачиваю ком. услуги в другой квартире, где я являюсь собственником, но не прописана. Так же 4 месяца назад я выписалась из квартиры, в которой не живу и в которой образовалась задолженность по ЖКХ, но арест на счета наложен по исполнительному производству от 26.09.2016. Уведомления приходили только собственнику квартиры. Об аресте узнала, когда собралась осуществлять очередной платёж по ипотеке! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение и снять ограничение с кредитного счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение