Студенту грозит арест счета из-за долгов матери за прописанную квартиру - как обжаловать решение суда и предотвратить дальнейшие казусы?

• г. Волгоград

Ситуация следующая: я студент, 20 лет, постоянно живу, учусь и работаю в Москве, где у меня временная регистрация. У моей мамы, которая живет в Волгограде, есть долги, в том числе и за квартиру, где я прописан и в которой у меня доля (1/3). Около недели назад мне пришло уведомление об аресте моего счета в Сбербанке в связи с судебным решением (заочным, я не присутствовал и не мог присутствовать на заседании). Дело было возбуждено по факту неуплаты за квартиру по жалобе управления отходами района, где расположена квартира. То есть меня заставляют платить за жилплощадь, которой я по факту не пользуюсь. Можно ли обжаловать решение суда и разблокировать счет? Могу ли я предотвратить дальнейшее начисление платежей и подобные казусы? Как мне подтвердить, что я не пользуюсь долей, в которой прописан, ведь по факту проживаю в совсем другом городе? И возможно ли это сделать дистанционно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае можно отменить заочное решение.

Да, вы можете обжаловать заочное решение

Но предотвратить дальнейшие начисления, к сожалению, не представляется возможным, поскольку вы являетесь собственником жилого помещения и несете бремя его содержания независимо от того, проживаете ли вы нем фактически или нет.