Как за 9 лет ухода за чужой женщиной я оказалась втянутой в наследственное дело с ее дочерью
199₽ VIP

• г. Москва

Я 9 лет ухаживала за женщиной, родственницей которой не являюсь. 1,5 месяца назад она умерла от рака, оставив завещание на квартиру пополам на меня и на свою внучку. Но дочь, которая за 6 последних лет ни разу не навестила свою мать, открыла наследственное дело. Подскажите, пожалуйста, если я обращусь к нотариусу на основании завещания, мне нужно будет судиться с дочерью усопшей?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Олеся! Т.к. было завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то у Вас есть все права на то, чтобы претендовать на завещание. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

А если дочь подаст у суд иск, то Вы вправе подать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ). Самой подавать на нее в суд нет необходимости. Если она иск подаст, то придется судиться. Но тут нет оснований для того, чтобы ее иск был удовлетворен.

Здравствуйте, Олеся!

Отвечу Вам по существу.

Нет. Не нужно судиться. Т.к. у Вас есть все основания наследовать завещенное.

Завещание - это последняя воля наследодателя.

Она именно так хотела. А не как то иначе.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Пока нет оснований для обращения в суд. Имущество завещано Вам и внучке, а не дочери. Ст. 1119 ГК РФ устанавливает свободу завещания:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если Вы обратитесь к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя, то нотариус признает Вас наследником. Дочь же сможет наследовать, если внучка не обратится к нотариусу или откажется от наследства в пользу своей матери.

Олеся, доброго вечера.

Нет, есть завещание и по Завещанию имущество передано Вам и внучке.

Судиться Вам не нужно. Это дочь может подать иск, однако я думаю её требования не будут удовлетворены.

Правовое основание Вашего вопроса ст. 1118 - 1120 ГК РФ.

С уважением!

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Если Вы обратитесь к нотариусу для принятия наследства на основании этого завещания, то судиться Вам не нужно. Вам нужно принять и оформить наследство. А вот если внучка будет оспаривать Ваше завещание - тогда уже придется с ней судиться, подавать возражения. Ст.149 ГПК РФ.

ст.1115, 1118-1120,1154 ГК РФ

Здравствуйте!

Вам ни в какой суд подавать не надо, Вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело по завещанию, где по завещанию половина Ваша, а вторая половина внучки.

Если дочери что-то не понравиться оспаривать завещание она может, при наличии оснований на это, а Вы в свою очередь имеете право заявлять Возражения на все ее попытки оспорить. А Вы спокойно начинайте процедуру наследования через нотариуса ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Всего Вам наилучшего!

Нет, не нужно.

Дочь вправе подать исковое заявление об оспаривании завещания.

Вы вправе возражать.

Не понятна Ваша позиция. Что значит, если я обращусь...,?

Вам какая разница, что там будет то?

Если Вы не обратитесь, то и наследства не получите...

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Подскажите, пожалуйста, если я обращусь к нотариусу на основании завещания, мне нужно будет судиться с дочерью усопшей?

Да, если дочь совершает действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии и оплате жку.

Добрый вечер. Основания для обращения Вам в суд нет. Вы наследуете имущество по завещанию ГК РФ Глава 62. Возможно дочь подаст иск в суд ГК РФ Статья 1131. Но оснований для удовлетворения иска нет. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя, для признания Вас наследником.

Впм не надо судиться, вступайте в наследство по завещанию, это дочери надо обращаться в суд, но там шансов мало.

Из вашего попроса спора между вами и другими наследниками не усматривается. Речь идёт лишь о принятии наследства.

Соглсно ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства, это право, а не обязанность. Если вы не совершите действий для принятия наследства, то будут наследовать другие наследники, а вы ничего не получите. Поэтому в наследство вступить необходимо.

Здравствуйте! С Вашей стороны проявлять инициативу и обращаться в суд не с чем, да и незачем. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на наследственную массу указанную в завещании, данные правоотношения регулируются целой главой 62 ГК РФ.

Скорее всего дочь попробует оспорить завещание (в силу ст. 1131 ГК РФ), т.к. будет исключена из числа наследников в силу того, что имеется на то воля наследодателя. Однако завещание, это односторонняя сделка, единственный способ распорядиться своим имуществом на случай смерти.

Вступление в действие завещания начинается с момента открытия наследства, который наступает после смерти наследодателя. Выражение воли завещателя, непосредственно связанной с его личностью и отражается в завещании.

Завещатель на момент составления завещания должен обладать дееспособностью в полном объеме и совершать составление данного документа лично. Соответственно если эти условия соблюдены, то вам боятся нечего, смело заявляйтесь в качестве наследника, т.к. вы это заслужили по праву в отличии от родной дочери, а оспорить завещание у неё не получится.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Добрый день! Я думаю, что дочь в курсе, что вы имеете долю в квартире, по завещанию, и значит она попытается это оспорить (завещание) в судебном порядке. Судиться вам придётся, как ответчику. Будьте готовы к тому, что оспаривая завещание дочь может попытаться объявить вас недостойным наследником для лишения вас вашей доли и привлечь свидетелей. Подготовьте доказательства того, что вы ухаживали за человеком, что ваша подопечная написала завещание в здравом уме и была дееспособной. Поговорите с внучкой какую позицию занимает она, так как внучка может поддерживать мать и стоять не на вашей стороне в судебном заседании. Судебные процессы по оспариванию завещания иногда довольно длительные. Если завещание заверено у нотариуса (составлено нотариусом) у вас будет меньше проблем, если покойная писала его собственноручно, возможно придётся делать экспертизу. Подайте заявление на принятие наследства, поговорите с дочерью, узнайте её позицию, чтобы заранее подготовиться и собрать документы подтверждающие ваше право на долю. Учтите, в квартиру вас могут не пускать, сменить замки, поэтому сразу наладьте контакт с участковым, возможно придётся обращаться. Сразу будьте готовы на суде заявить о принятии права собственности на квартиру и не чинить вам препятствия в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте, Олеся.

Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию в силу требований статей 1118-1120 ГК РФ в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.. Поскольку наследственное дело открыто дочерью, это только упростит принятие Вами наследства.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

У дочери два варианта обратиться в суд, первый это оспорить завещание, что маловероятно, если оно заверялось нотариусом и наследодательница не состояла на учете в псих. Диспансере.

Второй вариант. Она является наследником обязательной доли, это не суд, а она обратиться к нотариусу и ей выделят обязательную долю, половину того, что она смогла бы по Закону.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите сколько лет ребёнку (внучке). если ей нет 18 лет, то мать обратилась к нотариусу как её законный представитель, и судиться в этом случае, с ней не нужно и не придётся. Переживать не о чем.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей Семейный кодекс РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.