Приватизация муниципальной квартиры в равных долях - налог на наследство и оптимальные затраты

• г. Ангарск

Я проживаю с 2000 г. вдвоем с бабушкой в муниципальной квартире, квартиросъемщиком которой она является. Я в этой квартире зарегистрирована и включена в ордер. Сейчас собираемся приватизировать квартиру. При получении доверенности на приватизацию нотариус посоветовала оформлять приватизацию в равных долях, а не приватизировать только на мое имя. Подробно не объяснив почему, только сказав мало ли что с вами может случится.

У бабушки есть единственная дочь, моя мать, которая проживает в другом городе и при получении наследства отказалась бы от него в мою пользу.

Поскажите, если приватизировать квартиру в равных долях и бабушка на свою долю оставит завещание на мое имя, придется ли мне платить налог на наследство? Посоветуйте как лучше поступить, чтобы понести наименьшие затраты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" не облагается налогом жилое помещение, если наследники (одаряемые) проживали вместе с наследодателем (дарителем). Поэтому, если квартира будет приватизирована в равных долях, то при вступлении в наследование Вы будете освобождены от налога, но не освобождены от оформления документов. Более правильно было бы приватизировать квартиру только на Вас, это избавило бы Вас от беготни по нотариальным конторам. С уважением, Дмитрий Константинович.