Приватизация муниципальной квартиры в равных долях - налог на наследство и оптимальные затраты

• г. Ангарск

Я проживаю с 2000 г. вдвоем с бабушкой в муниципальной квартире, квартиросъемщиком которой она является. Я в этой квартире зарегистрирована и включена в ордер. Сейчас собираемся приватизировать квартиру. При получении доверенности на приватизацию нотариус посоветовала оформлять приватизацию в равных долях, а не приватизировать только на мое имя. Подробно не объяснив почему, только сказав мало ли что с вами может случится.

У бабушки есть единственная дочь, моя мать, которая проживает в другом городе и при получении наследства отказалась бы от него в мою пользу.

Поскажите, если приватизировать квартиру в равных долях и бабушка на свою долю оставит завещание на мое имя, придется ли мне платить налог на наследство? Посоветуйте как лучше поступить, чтобы понести наименьшие затраты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" не облагается налогом жилое помещение, если наследники (одаряемые) проживали вместе с наследодателем (дарителем). Поэтому, если квартира будет приватизирована в равных долях, то при вступлении в наследование Вы будете освобождены от налога, но не освобождены от оформления документов. Более правильно было бы приватизировать квартиру только на Вас, это избавило бы Вас от беготни по нотариальным конторам. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Бабушка завещала свою квартиру в равных долях на меня, моего брата и маму. Я проживаю в другом городе, приехать не имею возможности. Мать и брат проживают в городе наследодателя. Мой брат прописан в квартире бабушки (что указано в завещании), но фактически проживает по другому адресу. Как мне получить свою долю наследства, если все документы на руках у моей матери? Нужен ли оригинал завещания?

Я прописана в двухкомнатной приватизированной квартире вместе с моей бабушкой. Квартира была приватизирована на бабушку. Бабушка умерла месяц назад, завещание мы не делали. У бабушки есть единственная дочь - моя мать. Надо ли моей матери вступать в права наследства или я тоже могу заявить права на наследство? Как оформить квартиру только в мою собственность? Какие варианты здесь могут быть и какие налоги надо будет заплатить (как это сделать подешевле)?

К любому ли натариусу можно обратиться?

Спасибо!

Мои бабушка и дедушка в законном браке. Они проживают в квартире, которая приватизирована на дедушку. Мои мама и бабушка соответственно мать и дочь, но по документам моя мама является сестрой моей бабушки.

Дедушка три года назад оставил завещание для моей мамы, сейчас он сильно болеет, буквально присметри. Мама живет в другом городе и по сложившимся обстоятельствам ближайшие полгода не сможет приехать для оформления завещания.

Подскажите пож. как нам грамотно поступить. Мама должна высылать отказ от завещания моей бабушке? Если да, то как это правильно сделать?

Бабушка как прямая наследница (супруга) унаследует квартиру. А потом хочет сделать завещание на меня (на внучку), но по документам она получается для меня тетей. С завещанной квартиры я должна потом буду платить налоги?

Мне 19 лет, я учусь на дневном и получаю стипендию. Прописана в квартире у бабушки и дедушки. Квартира у нас в собственности - половина у меня и по четверти у бабушки и дедушки. Но живу я с родителями в другой квартире. Полгода назад дедушка умер. Мама и бабушка (только они наследники) решили оформлять наследство по закону. Однако дедушка оставил два завещания: одно в 2000 году на мою маму (на все имущество), а в 2006 году - мне завещал половину дачи и свою долю в квартире (это часть наследства). Завещания составлялись у разных нотариусов, даже в разных местах. Мама о завещании в мою пользу не знала. Я, конечно, знала, но так получилось, что срок подачи заявления нотариусу пропустила (уважительной причины нет).

Бабушка после инсульта в тяжелом состоянии, мама ведет ее дела по доверенности. Нотариус сказал маме, что дешевле в ее случае оформлять наследство по закону, а не по завещанию. И она свое завещание не предъявила. (Оно, наверное, и не действительно, если есть мое? Или если в моем обозначена только часть наследства - все же действительно?)

Что теперь мне делать? Буду ли я наследовать по завещанию? И какие расходы мне предстоят? Что разумнее делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Моя мать является ответственным квартиросъемщиком. В приватизационном ордере также есть мой брат, который прописан и проживает в другом населенном пункте. Я на момент приватизации проживала в другом регионе и не была в него включена. На данный момент я только прописана в этой квартире. Вопрос: может ли мама меня внести в приватизационный ордер сейчас? Что даст мне завещание на всю квартиру, составленное в мою пользу матерью, если меня нет в приватизации?

Такая ситуация: собираемся приобретать квартиру, в долю вступят 3 человека, одним из которых является бабушка. Бабушка хочет передать свою долю по завещанию дочери. Скажите, пожалуйста, нужно ли будет дочери за что-либо платить при вступлении завещания в силу (например, оформление документов, налоги и сколько примерно)? И посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы дочери понести наименьшие материальные затраты, при оформлении документов: сразу при покупке квартиры вступить в долю (четверым человеком) или пусть лучше бабушка впоследствии отпишет ей свою долю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник следующий вопрос:

Моя бабушка (мама моей мамы) оформила на мое имя завещание на квартиру, в которой проживает она одна. Однако, у моей матери есть родной брат (то есть родной сын моей бабушки). Я понимаю, что бабушка завещанием лишила права на наследство моего дядю, однако, у меня возникло 2 сомнения:

1. Мой дядя прописан в завещанной квартире, но квартира находится в собственности бабушки. Не повлияет ли это обстоятельство на исполнение завещания?

2. У моего дяди 2 группа инвалидности в связи с ампутацией ноги. Я слышала про обязательную долю в наследстве. Скажите, пожалуйста, 2 группа инвалидности и то, что дядя прописан (но никогда не проживал совместно) в квартире, которую завещала мне бабушка являются обстоятельствами к получению им доли в завещаной на мое имя квартиры?

Дядя получает неплохую пенсию по инвалидности, с бабушкой совместно никогда не проживал, финансово ей не помогает, участие в заботе о ней практически не принимает.

Имеет ли он, при подаче заявления в суд, право на обязательную долю в наследстве вместе со мной?

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Бабушка умерла не оставив завещания. Квартира приватизировалась на шестерых человек включая бабушку (2 несовершеннолетних ребенка, 2 совершеннолетних внучки, дочь и бабушка) Затем одна из внучек отказалась от доли в квартире в пользу бабушки. Вообще у бабушки 2 дочери (моя тетя которая имеет долю в квартире и моя мама). Теперь моя мама должна вступить в наследство и хочет отдать эту долю сестре. Вся проблема в том что когда тетя и мама были маленькие бабушка отказалась (в пользу родственников) от тети. И официально перестала ей являться дочерью. И теперь официально наследница только мама и она не может отказаться от наследства в пользу сестры. Отказаться от наследства в пользу всех она не хочет. Очень сложные внутрисемейные отношения. Что делать? Какие есть варианты чтобы отдать свое наследство в пользу тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение