Конфликт с соседкой - как защититься от ложных обвинений и угроз?

• г. Владимир

У родителей конфликт с соседкой. Эта соседка обвиняет маму в том, что она, якобы, убила её собаку, хотя это в принципе невозможно, тк семья на уважаемом счету, оружия в доме никогда не было. Собака которая жила в нашем подъезде по сути была ничьей. Сейчас соседка угрожает отравить маминых кур, написала на неё заявление в полицию, житья совершенно не даёт. Как нам быть? Как защититься от неё?

Ответы на вопрос (3):

Можете написать встречное заявление о клевете и на заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

К РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Нужно обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства в рамках ст. 152 ГК РФ.

Обратитесь с заявлением к участновому инспектору полиции. Бытовые разборки решает он. За угрозы причинения имущественного ущерба придется отвечать.