Я в браке, но хочу вернуть свою девичью фамилию.

• г. Санкт-Петербург

Я в браке, но хочу вернуть свою девичью фамилию.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вернуть девичью фамилию находясь в барке можно, нужно всего на всего обратиться в ЗАГС, написать заявление, которое предоставят сотрудники ЗАГСА, оплатить услуги ЗАГСА (сумма услуги небольшая от 100 до 300 рублей). И через некоторое время девичья фамилия будет возвращена.

Это проще пареной репы...

Ольга, Доброго дня.

Вы вправе это сделать.

Российское законодательство оставляет право каждому человеку самостоятельно выбирать себе фамилию.

С уважением!

Добрый день, Ольга

Для этого Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС

При сборе бумаг на смену данных заполняется заявление в бланке специального формата № 15, содержащем следующие реквизиты:

личные данные оформителя (фамилия, имя, отчество);

число, месяц, год и место рождения;

фактическое и зарегистрированное место проживания;

информация о ранее внесённых записях в книге гражданских актов;

подробная информация о детях (инициалы, даты рождения);

указание желаемой фамилии для изменения;

описание основных причин;

перечисление документов, которые прилагаются к заявлению;

собственноручная подпись и дата заполнения документа.

Нет ничего проще. Обращаетесь в ЗАГС по месту своего жительства с заявлением о перемене имени (куда, в силу статьи 19 ГК РФ, входит и фамилия), через месяц получаете в ЗАГСе свидетельство о перемене имени, с ним производите обмен паспорта, водительских прав, банковских карт, иных необходимых документов. Но начинать всё равно придётся с ЗАГСа по своему месту жительства, там дадут всю нужную информацию.

Возвращайте, но только в судебном порядке.

Здравствуйте Света

Обратитесь в орган ЗАГСа с заявлением о смене фамилии и внесении изменений в актовую запись о фамилии.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в ЗАГС. Или подать заявление на гос. услугах. Процедура не сложная. Ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Уважаемая Света!

Вам надо внимательно ознакомиться со статьями Главы VII. Государственная регистрация перемены имени Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и обратиться с соответствующим заявлением в ЗАГС по месту жительства (регистрации в жилом помещении) об изменении своей фамилии на фамилию, которая у Вас была до брака.

[quote]Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.[/quote]

Всего Вам доброго.