А зачем в свидетельстве о заключении брака ставят национальность?

• г. Ростов-на-Дону

А зачем в свидетельстве о заключении брака ставят национальность?

Ответы на вопрос (2):

Для статистики но это по желанию принудить вас не могут.

Это требование ст. 30 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния":

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).