Возможно ли вписать национальность латыши в свидетельства о рождении совершеннолетних детей?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли вписать в свидетельства о рождении моих совершеннолетних детей, (там где прочерк в графе национальность), национальность латыши. У меня, их отца, в свидетельстве о рождении отец-латыш. Мать-русская. Или,может быть, перезаключить брак, чтобы и мне, их отцу внесли нацииональность-латыш в новое свидетельсьво о браке?

Ответы на вопрос (12):

Если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин не реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности и в записи акта гражданского состояния в строке «национальность» стоит прочерк, то орган ЗАГС вправе в административном порядке дополнить запись акта гражданского состояния сведениями о национальности на основании заявления о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния (форма № 23, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201).

В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

1. Внести изменения в свидетельства о рождении, заключении брака/развода, усыновлении (удочерении) и другие документы можно, обратившись в удобный отдел ЗАГС с заявлением.

Вместе с ним нужно приложить документ, на основании которого будут вноситься изменения.

2. В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния",

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

3. Учитывая то, что дети совершеннолетние, то они должны самостоятельно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, а также приложить ваше свидетельство о рождении, где у вас национальность - латыш.

4. В соответствии со ст. 26 Конституции РФ,

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Совершеннолетним необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»)

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

ую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Конечно перезаключить брак нужно, для внесения в ваш документ национальность, далее чтобы детям внесли в их документ изменения

В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации рождения ребенка по желанию родителей в запись акта о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Совершеннолетние дети могут обратиться в орган ЗАГСа и внести изменение в актовую запись о рождении в часть национальность на основании вашего документа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Да Вы собственно сами ответили на свой вопрос.

Чтобы были основания Вашим совершеннолетним детям вписать в свидетельства о рождении национальность "латыши" Вам нужно перезаключить брак. Далее ЗАГС вносит национальность "латыш" в ваше свидетельство о заключении брака. После этого Ваши дети обращаются в ЗАГС и вносят изменения в свои документы. Вы на правильном пути!

ст. 22,69,71 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Так что Вы вправе просто обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении, где указать национальность детей. Перезаключать брак для этого не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Ваши дети совершеннолетние, поэтому они могут обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о внесение изменений в Свидетельство о рождении, на основании представленных документов Ваших (свидетельство о рождении). На основании Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

- заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

А так же в силу "Конституция Российской Федерации"

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам не надо перезаключать брак, вам не верно советуют!

Вам или вашим детям, так как они уже совершеннолетние надо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о внесении записи о национальности детей.

Руководствоваться надо ст. 23 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр, перезаключать брак не нужно. Для этого ведь нужно будет развестись. А лично я не сторонник таких манипуляций. Тем более, что это не даст ожидаемого вами результата.

Чтобы его получить, вам придется обращаться в суд, чтобы внести изменения в Потому что органы ЗАГС откажут вам во внесении изменений в документы по вашему заявлению. По вопросу установления национальности они всех отправляют в суд. Проверено на практике многократно!

Также и вашим совершеннолетним детям в последующем.

Нужно будет идти по пути установления юридического факта.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, По смыслу данной нормы права, юридический факт устанавливается в особом производстве (ч. 1 ст. 262 ГПК РФ), когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта.

Спросить
Пожаловаться

1) Брак расторгать не надо.

2) Совершеннолетние сами обращаются в ЗАГС и просят внести изменения в св-ва о рождении - основание -

Конституция РФ ст. 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

...

и

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

и

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении

...

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Вот тут некая засада - родители всё же должны высказать желание! Разумеется, всё это имеет смысл для несовершеннолетних детей... А после совершеннолетия дети сами могут высказаться. Если что - в суде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можно вписать.

Нужно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением заинтересованному лицу при наличии оснований.

Правовое основание - ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния".

Перезаключать брак смысл есть из вашего вопроса, как вариант его решения.

Вы и отец можете обратиться в ЗАГС для практического решения вашего вопроса.

Совершеннолетние дети самостоятельно могут обратиться в ЗАГС с заявлением для внесения записей о национальности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Вашим совершеннолетним детям нужно согласно статьи 71 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» обратиться в орган загс с заявлением об изменении юридического документа

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

______

Брак Вам перезаключать не требуется.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ищу юриста по следующему вопросу:

Мой дед по отцовской линии родился в Латвии в 1886 году и является этническим латышом. Для получения вида на жительство в Латвии мне и моему отцу требуется подтверждение, что мы латыши. Для этого, как я понимаю, надо внести изменения в свидетельство о рождении отца и вписать туда, что он и дед латыши. Также требуется внести изменение в мое свидетельство о рождении и вписать туда: Отец – латыш, мать – русская, я – латыш.

Как поменять национальность. При получении моего свидетельства о рождении родители указали мою национальность, как русская. Мама русская, отец латыш. Собираюсь уезжать жить в Латвию, к отцу. Как мне поменять национальность? Свидетельство получали когда был ещё Советский Союз в г. Рига.

Как изменить национальность в документах, если мой отец латыш, мать русская? Национальность русский указана только в свидетельстве о браке. У детей в свидетельствах не указана национальность родителей, а написано Гражданин России. Необходимо для репатриации в Латвию.

Я 1991 г. р. моя мама немка, в моём свидетельстве о рождении указана национальность мамы - немка. В нашем с мужем свидетельстве о браке, у меня указана национальность русская, в свидетельстве о рождении нашего ребёнка у одного в графе национальность мамы-прочерк, у второго русская. ЗАГС разрешил изменения внести только где прочерк стоит, остальные документы только через суд. Достаточно ли будет моего свидетельства о рождении, свидетельства о рождении одного моего ребёнка (где можно будет без суда изменения внести) и документов моих немецких родственников, что бы переехать по программе поздний переселенец?

Или же необходимо менять все документы где указана национальность русская?

Заранее благодарю!

Хочу сменить свою национальность в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка. В моем свидетельстве отец латыш. При получении свидетельства о браке неосознанно указала свою национальность как русская. ЗАГС отказал, районный суд тоже отказал. Нужно обращаться в городской суд, нужна грамотно составленная жалоба. Вы можете помочь? Есть практика по таким делам?

У нас родилась дочь. Я-русская. Муж-итальянец. В свидетельстве о рождении ребенка прочерк в графа о национальности отца. Можно ли с таким свидетельством оформить ребенку итальянское гражданство? Или необходимо поменять свидетельство о рождении и проставить национальность отца (что он-итальянец)? Спасибо!

Как изменить национальность в свидетельстве о рождении? Если мой прадед был латыш на основании архивных документов КГБ, а у меня родители по свидетельству о рождении русские? Могу я по суду или как-то ещё доказать что я тоже латыш по национальности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением моей национальности? Подробнее:

Мне необходимо внести изменения в записи актов гражданского состояния и внести в свидетельство о рождении моего совершеннолетнего сына мою национальность.

В Свидетельстве о рождении сына указана только национальность и гражданство отца ребенка, но в пункте о матери указано только моё гражданство, в графе же моей национальности поставлен прочерк. Мне необходимо получить другое (повторное) свидетельство о рождении с указанием национальности матери. Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении моего сына с внесением изменения моей национальности без решения суда, поскольку свидетельство о рождении моего сына содержит неполную информацию (графа национальность матери - прочерк) о родителях? Может ли мой сын самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа для выдачи повторного свидетельства о рождении с указанными изменениями о национальности родителей, поскольку является совершеннолетним (22 года)? На основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» Статья 70.

Спасибо. Александра.

Линия моих родственников по прямой линии по матери до третьего колена были этническими латышами. Есть свидетельство о рождении моей прабабушки с указанием ее национальности и ее родителей (латыши). Не смотря на это, в моём свидетельстве о рождении указано, что моя мама русская, моя национальность не указана, я хочу взять латышскую национальность. Как я могу это сделать?

У мамы в свидетельстве о рождении данные о родителям - немец и русская, при вступлении в брак мама указала что она русская, при оформлении свидетельства о рождении на меня указано, что родители русские. Может ли моя мама поменять национальность в своём свидетельстве о браке на основании своего свидетельства о рождении на немка, чтобы затем я внесла изменения в своё свидетельство о рождении и тоже стала немкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение