Как решить вопрос наследства - когда вступать в наследство после смерти мамы или бабушки?

• г. Волгоград

Когда нужно вступать в наследство. После смерти мамы или бабушки. Бабушка жива а ее дочери нет, то есть моя мама и тетя, нас 5 внуков.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Умерла мама - по Закону наследники 1-й очереди - дети, муж, родители (бабушка).

Умрёт бабушка, то по праву представления дети умершей своей матери вправе принять наследство + дети бабушки + родители её.

Здравствуйте Наталия!

Наследство открывается со смертью гражданина. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

- после смерти мамы и тети в права наследования вступают наследники первой очереди (родители, супруг и дети) ,т.е. вы (дети наследодателя) и бабушка (мать наследодателя);

- после смерти бабушки право наследования переходит к вам, всем внукам (по праву представления - за умерших ранее бабушки);

Если все имущество на бабушке, то соответственно после кончины бабушки.

Наталья,

Вы можете призываться к наследованию и после мамы, и при определенных условиях после бабушки, и даже после тети. Все зависит от конкретных обстоятельств. Если бабушка жива, то после нее рано еще наследство принимать...

Я так поняла что если бабушка жива, а мама нет, я в наследство не вступаю? Только после смерти бабушки?

Нужно ли мне вступать в правоприемственность после смерти мамы?