Согласно какому закону банк не имел права отказывать в кредитных каникулах в с пандемией?

• г. Салехард

Согласно какому закону банк не имел права отказывать в кредитных каникулах в связи с пандемией?

Ответы на вопрос (2):

Это было в Указе Президента от 02.04.2020,

В соответствии с законом граждане могли т подать требование о предоставлении льготного периода по платежам (кредитные каникулы), если их доходы за месяц, предшествующий дате подачи заявления, снизились не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Расчет среднемесячного дохода производится в соответствии с Методикой. За кредитными каникулами можно обратиться также, если размер взятого кредита (займа) не превышает установленной Правительством РФ максимальной суммы.

Кредитные каникулы регулируются Федеральным законом от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" и предусматривают предоставление льготного периода, в течение которого заемщик может получить отсрочку или уменьшить размера платежа (применимо для заемщиков – индивидуальных предпринимателей).

6. Кредитор, получивший требование заемщика, указанное в части 1 настоящей статьи, в срок, не превышающий пяти дней, обязан рассмотреть указанное требование и в случае его соответствия требованиям настоящей статьи сообщить заемщику об изменении условий кредитного договора (договора займа) в соответствии с представленным заемщиком требованием, направив ему уведомление способом, предусмотренным договором, а в случае, если требование заемщика было направлено с использованием средств подвижной радиотелефонной связи, также по абонентскому номеру подвижной радиотелефонной связи, информация о котором предоставлена кредитору заемщиком.

Удачи.