Подхожу ли я под правило нулевого дохода на пособие с 3-7 лет если ребенку 4 с половиной, официально не где не работала?

• г. Екатеринбург

Подхожу ли я под правило нулевого дохода на пособие с 3-7 лет если ребенку 4 с половиной, официально не где не работала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) Для назначения выплаты должно быть поступление средств хотя бы по одной из категорий:

-доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата,-авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам);-доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;-пенсии;-стипендии.

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются:

-уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)-уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)-уход за ребенком до достижения им возраста трех лет-уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет-обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более

безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)-отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.