Недостаточно отпускных дней перед декретом - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я стала работать со 02.11.2020 года на заводе. Сейчас я нахожусь в положении. Был отпуск в апреле этого года (мне дали раньше положенного) в июле месяце мне уходить в декрет. Я хотела отгулять отпуск, как получается за ноябрь этого года. Но мне сказали, что я не заработала на отпуск перед декретом. Правильно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Чушь вам сказали. В декретный отпуск вы можете идти. Пишите заявление. НЕ предоставят - обращайтес в инпекцию по труду, в суд, прокуратуру. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Изучите ст.260 ТК РФ.

В обычный отпуск не отпускают.

Вам нужно обратиться в отдел кадров и узнать сколько дней отпуска на сегодняшний день у вас есть. Если есть дни не отгулянного отпуска смело пишите заявление в 2 х экземплярах о том что уходите в отпуск с такой то даты и отдаете один экземпляр на работе а на втором экземпляре подпись и печать что у вас данное заявление приняли. В случае если вам не проведут отпуск вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или налоговую инспекцию.