У меня водительское удостовирение времен ссср полученные в каз сср в 1996 году 26 января. Могу ли я их обменять на новые права?

• г. Симферополь

У меня водительское удостовирение времен ссср полученные в каз сср в 1996 году 26 января. Могу ли я их обменять на новые права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Если Ваше водительское удостоверение соответствует требованиям Приложения 6 к Венской конвенции "О дорожном движении", то Вы можете обменять его на российское.

Кроме того, есть еще несколько ситуаций, в которых можно обменять иностранные права на российские:

Если в иностранном водительском удостоверении не указан срок действия. Если иностранные права выданы до 28 марта 2011 года и соответствуют прежней редакции Приложения 6 к Венской конвенции "О дорожном движении".Если иностранные права выданы до 28 марта 2011 года и составлены на русском языке либо сопровождаются заверенным переводом на русский язык.

Эти ситуации перечислены в разъяснении ГИБДД от 13 апреля 2015 года "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях".

Если Ваше удостоверение не попадает в указанный список, то обменять его на российское не удастся.

Обмен водительских удостоверений, полученных в СССР до 1 января 1992 года, происходит точно также, как и любого другого иностранного водительского удостоверения. Для обмена Вам потребуются документы, приведенные в начале данной статьи.

Кроме того, следует сдать экзамены в ГИБДД, перечень которых приведен ниже

Рассмотрим порядок обмена зарубежного водительского удостоверения (например, выданного в Украине, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и т.д.) на российское:

1. Убедитесь в том, что Ваше удостоверение соответствует требованиям международных договоров Российской Федерации. Для этого изучите приложение 6 к Венской конвенции "О дорожном движении". Если все в порядке, то Вы сможете заменить удостоверение. В противном случае Вам придется пройти обучение в автошколе и лишь затем получить водительское удостоверение.

2. Соберите документы, необходимые для замены прав (указаны выше) и обратитесь в ГИБДД для сдачи квалификационных экзаменов.

3. После успешной сдачи экзаменов Вам выдадут российское водительское удостоверение. Зарубежные права также будут возвращены.

Всего вам доброго.