Проверка газовых счетчиков - правомерна ли проверка магнитом контролером без документов на магнит?

• г. Самара

Имеет ли право контролёр проверять газовый счётчик магнитом без предъявления документов на магнит? Согласно ГОСТ Р 8.915-2016 магниты могут применяться во время поверки а не проверки прибора учета. Контролер не является сотрудником аккредитованной на это организацией. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Необходимо понимать кто подразумевается под контролером?

Если это сотрудник газовой службы, то они самостоятельно вправе выбирать способ проверки прибора учета.

И нам непонятно на предмет чего была проверка прибора учета?

Да сотрудник газовой службы отдела учёта. На основании каких документов он в праве выбирать способ проверки? Проверка была на предмет поиска возможных остановок прибора учёта.