Контроллер использовал магнит для проверки газового счетчика, является ли это законным действием?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день, такой вопрос. Ко мне пришел контролёр, снять показания газового счётчика. Я его пустила, контролёр попросила доступ к счетчику, я думала, что бы проверить целостность пломб. Как оказалось, контролёр пришла со своим магнитом (цилиндрической формы высотой около 2 см и диаметром 2-2,5 см), прикладывала магнит к моему счетчику и заключила, что счётчик останавливается из-за магнита. Выписала мне акт, и теперь мне платить штраф и менять счётчик, по плану замена счётчика в 2021 г. В акте написали, что обнаружено вмешательствов прибор учёта и счётчик реагирует на магнитное поле. Попросила контролёра показать инструкцию или методику, где указано, что именно магнитом проверять счётчик, но контролёр мне ничего не предоставил, документов на их магнит тоже ни каких нет. Правомерно ли действие контроллера? В прошлом году тоже приходили проверяли счётчик, но все было нормально. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, Действия контролёра вы можете обжаловать и провести экспертизу, действительно ли контролёр сделал правильные выводы, штраф также обжалуются в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не очень понятны действия контролёра вам желательно по данному факту написать жалобу в прокуратуру а затем и штраф обжаловать в судебном порядке.