Как осуждение отца может повлиять на жизнь сына в будущем и что изменится, если лишить его родительских прав?

• г. Калининград

Хочу уточнить вопрос. Отец моего сына осуждён,как это повлияет на жизнь сына в дальнейшем при поступлении на гос. службу и вообще?

И будет ли какая то разница, если я его лишу родительских прав? (Участия в жизни не принимал, на алименты не подавала, и устных договоренностей тоже небыло. В официальном браке не состояли. Принял отцовство)

Ответы на вопрос (8):

Максимально отрицательно повлияет. В силовые структуры не возьмут однозначно.

Добрый вечер. При поступлении на гос. службу проблем не возникнет, но занимать руководящие должности возможно станет проблематичным. Могут возникнуть сложности с поступлением на должности в другие структуры. Например, в ФСБ. Ну и судьей стать будет не суждено.

На работу в госслужбе или муниципальной службе это вряд ли повлияет, за исключением высоких руководящих должностей, до которых еще долго)).. На работе в правоохранительных органах может повлиять независимо от лишения родительских прав. В крупных частных компаниях тоже это может сыграть свою роль, поскольку сейчас и это проверяется и хоть не является официальным основанием для приема на работу, но...

Но если его лишить родительских прав то, по крайней мере, он в дальнейшем сам за алиментами к сыну не придет.

Проблемы возникнут. Сейчас проверку на судимость родителей проверяют даже при поступлении на работу в Администрацию района обычным клерком. Я уже не говорю о судебных органах, не возьмут на работу ни в Судебный департамент, ни секретарем в суд. О руководящих должностях можно и не мечтать. Это не совсем законно, кроме как на должность судьи. НО! Проведут проверку и откажут без объяснения причин.

На гос. службу явно отрицательно повлияет. Лишайте род. прав в дальнейшем не будет претендовать на его имущество и алименты по старости. При усыновлении проблему можно избежать.

Получается сыну не светят должности в гос. структурах, даже если я лишу его родительских прав?

В некоторых случаях судимость родителей не препятствует. Например, в полиции полно людей, у которых судимые родители. Так что не все так печально. В гражданских структурах вообще на это не обращают внимание.

Не переживайте.

На службу в МВД точно примут (как правило, кандидатом на службу пишется объяснение, что связи с родителем не поддерживает, вместе с ним с такого-то года не проживает, участие в воспитании родитель не принимал и прочее), также примут на службу в МЧС, ФСПП и ФСИН. К приему на государственные гражданские и муниципальные должности судимость родителя вообще никак не влияет. Поэтому, с лишением родительских прав - лишняя трата времени. Это ни к чему. Вряд ли только примут на службу в ФСБ и ФСО (вернее, точно не примут).