Усыновление или признание отцовства - какой путь лучше выбрать для ребенка и что ожидает его в будущем?

• г. Москва

В чем разница усыновления и признания отцовства для дальнейшей жизни ребенка? Живу с мужчиной не в браке. У него есть сын от первого брака. Нашему общему ребенку 2,6 лет. Какая процедура будет лучше для моего ребенка и какие подводные камни могут ожидать его в дальнейшем? (Наследство и т. п.) Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Разница в том, что если это его ребенок, то усыновлять его не требуется. Достаточно прийти с Вами с ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства.

Усыновлять можно чужого ребенка и делается это через сложную процедуру по судебному решению.