Скажите пожалуйста мы ещё не вступили в наследство на частный дом, а нам уже прислали долг на вывоз мусора как его оспорить.

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста мы ещё не вступили в наследство на частный дом, а нам уже прислали долг на вывоз мусора как его оспорить.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, доброго дня.

Если это приказ судьи, то его можно отменить, на основании норм ст. 129 ГПК РФ.

Мало данных.

С уважением!

Право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя) ст.1152 ГК РФ, а не с момента получения свидетельства о праве на наследство, с этого же момента возникает и обязанность по уплате взносов за обращение с ТКО. Посмотрите за какой период Вам пришла задолженность, если ранее момента открытия наследства, то можете ее не оплачивать.

Светлана,

А если планируете принимать наследство, есть смысл его оспаривать?

Приняв наследство, собственниками имущества Вы будете считаться со дня открытия наследства, с этого дня у Вас будут и обязанности по оплате.