Являются ли пенсионеры иждивенцами, в каких случаях и на основании каких актов.

• г. Волгодонск

Являются ли пенсионеры иждевенцами, в каких случаях и на основании каких актов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Воронцов!

Иждивенец - лицо, не имеющее никаких самостоятельных источников дохода и находящееся на иждивении (полном содержании) у другого лица или лиц. Пенсионеры называются пенсионерами потому, что получают от государства пенсию. Следовательно, имея доход в виде пенсии, они не относятся к категории иждивенцев. Пример: Иждивенец - это ребенок, который находится на полном содержании у своих родителей.