Возможно ли взыскать компенсацию за 6 лет заботы у пожилой женщины без письменного договора?

• г. Москва

6 лет назад у пожилой женщины умер муж, в течении 6 месяцев я ее поддерживала, убирала квартиру, помогала всячески из чувства сострадания к ней. Она захотела как-то отблагодарить и предложила, чтобы я продолжала ухаживать за ней, а в замен она пишет завещание и оставляет 2-х комнатную квартиру мне. Я согласилась, в течении 6 лет я проводила: 1) уборку квартиры (еженедельно); 2) мытье окон с разборкой 1 раз в год, 2 раза в год без разборки; утепление окон 1 раз в год; 3) генеральная уборка 1 раз в год с разборкой антресолей, балкона, шкафов и т.д.; 4) мытье стен кухни, туалета и в ванне 1 раз; 5) покраска пола на кухне 3 раза; 6) проводка телефонного кабеля в спальню; 7) доставка телевизора после его покупки; 8) посещение на моей машине кладбища 3 раза в год, уборка места захоронения мужа; 9) посещение кладбища на машине и уборка места захоронения родителей 3 раза в год; 10) проведение курса лечения по назначению врача 1 раза по 24 дня и 1 раз 10 дней (я делала необходимые уколы каждый день); 11) приготовление еды при стационарном лечении больной 10 дней; 12) ежедневные (1 час) разговоры по телефону по просьбе женщины; 13) и много еще всего...

6 месяцев назад мы серьезно поссорились, я перестала навещать ее. Никаких письменных договоров мы не составляли о передаче квартиры или банковских счетов. Было только завещание, заверенное у нотариуса и доверенности на счета. Скажите, возможно ли взыскать что-либо за 6 лет заботы? Какой иск можно подать и, вообще, будет ли он выиграшным? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Так как Вами не было заключено договора пожизненного содержания с иждивением, то Ваша забота может быть рассмотрена только как благотворительная деятельность. Завещание будет действовать, пока оно не отменено или не составлено новое завещание на другое лицо. Взыскать какие-либо денежные средства с этой женщины Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №184446 от 21 сентября 2004 г. 16:48

Здравствуйте! 6 лет назад у пожилой женщины умер муж, в течении 6 месяцев я ее поддерживала, убирала квартиру, помогала всячески из чувства сострадания к ней. Она захотела как-то отблагодарить и предложила, чтобы я продолжала ухаживать за ней, а в замен она пишет завещание и оставляет 2-х комнатную квартиру мне. Я согласилась, в течении 6 лет я проводила: 1) уборку квартиры (еженедельно); 2) мытье окон с разборкой 1 раз в год, 2 раза в год без разборки; утепление окон 1 раз в год; 3) генеральная уборка 1 раз в год с разборкой антресолей, балкона, шкафов и т.д.; 4) мытье стен кухни, туалета и в ванне 1 раз; 5) покраска пола на кухне 3 раза; 6) проводка телефонного кабеля в спальню; 7) доставка телевизора после его покупки; 8) посещение на моей машине кладбища 3 раза в год, уборка места захоронения мужа; 9) посещение кладбища на машине и уборка места захоронения родителей 3 раза в год; 10) проведение курса лечения по назначению врача 1 раза по 24 дня и 1 раз 10 дней (я делала необходимые уколы каждый день); 11) приготовление еды при стационарном лечении больной 10 дней; 12) ежедневные (1 час) разговоры по телефону по просьбе женщины; 13) и много еще всего...

6 месяцев назад мы серьезно поссорились, я перестала навещать ее. Никаких письменных договоров мы не составляли о передаче квартиры или банковских счетов. Было только завещание, заверенное у нотариуса и доверенности на счета. Скажите, возможно ли взыскать что-либо за 6 лет заботы? Какой иск можно подать и, вообще, будет ли он выиграшным? Спасибо большое

Существующие ответы:

21 сентября 2004 г. 16:56

Уважаемая Татьяна! Так как Вами не было заключено договора пожизненного содержания с иждивением, то Ваша забота может быть рассмотрена только как благотворительная деятельность. Завещание будет действовать, пока оно не отменено или не составлено новое завещание на другое лицо. Взыскать какие-либо денежные средства с этой женщины Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович

Вопрос:

Скажите, и о компенсации морального вреда я не имею права подать иск?

спасибо большое.

Я бы хотела узнать как учитываеться метраж при уборке кухни мытье электрических 4 хкамф. Мыттье моек в кухне духовок в плитах и 1 микроволновки и 5 кухонных столов и полов конечно и учитываеться в метри уборки мытье стен. Сколько раз вмесяц надо мыть под плитами.

Как узаконить перенос сетей из кухни в спальню, при этом стены не передвигались, просто были выведены трубы из ванны в кухню, а кухне отрезаны и заделана дырка, таким образом я увеличила кухню, а из кухни сделала спальню.

У меня следующая ситуация: шесть лет назад у пожилой женщины умер муж, я по доброте душевной, естественно, бескорыстно начала ей немного помогать: уборка, купить что-то, лекарства, в больницу привезти отвезти и так далее. Через месяц после смерти мужа и нашего общения, она предложила мне, чтобы я ухаживала за ней, убирала каждую неделю квартиру, помогала по жизни и так далее в обмен на квартиру после ее смерти. Она предложила написать на меня завещание (радственников у нее нет). Я согласилась и в течение 6 лет этот человек был практически членом нашей семьи, все ей помогали, не только я, но и дети, муж. Генеральные уборки, выезды в больницы, уборка могилы мужа, продукты и так далее, ежедневные телефонные разговоры. Но год назад что то случилось, я до сих пор не знаю что, и она в грубой форме начала шантаж, ей захотелось, чтобы к тому что мы делаем, мы ей еще выплачивали денежную сумму каждый месяц. Я отказалась, так как не имею таких денег. Мы поругались и прекратили наше общение. Меня интересует вопрос, есть ли защита моих прав в данной ситуации, ведь вся моя семья 6 лет ухаживала за ней, а в итоге получили удар в спину. Я долго не могла отойти от произошедшего... Спасибо.

Собрались продавать квартиру. Неузаконен перенос стены (ванну из кухни перенесли в ванн-туалет, а стенку-в кухню. Кухня стала меньше на 1,5 м. А ванна соответственно больше на 1,5 м. Куда обращаться в 1 ю очередь, какой суд, чтоб все узаконить и перечертить затем в БТИ техпаспорт?

Сосед снизу устроил кухню в зале, при этом вентиляцию запустил через ванную (разделены стеной с залом), в результате в моей ванной исчезла вентиляция, поверхность стен покрывается чёрным грибком и постоянный запах готовящейся пищи. Это не всё!Вместо кухни он устроил спальню и начал предъявлять претензии на шум издаваемый ножом о разделочную доску. Я профессиональный повар, кухня моё постоянное место обитания. Постоянно происходят скандалы т.к. стены на моей кухне отделаны кафелем и в его кухне всё слышно. Моя кухня узаконена генпланом, а свою он перенёс в зал. Дошло до того что сосед теперь жалуется участковому на шум из моей квартиры! Что делать? Помогите!

Купил квартиру в ипотеку. Кухня перенесена в зал, а вместо кухни сделана спальня, все это сделали предыдущие хозяева и не узаконили. Сейчас ЖЭУ под любым предлогом пытаются попасть в квартиру для осмотра. Подскажите могу ли я узаконить самостоятельно перенос кухни в спальню, а спальни в кухню. И если ЖЭУ попадет в квартиру, то какие могут быть последствия при обнаружении ими данной манипуляции. Стены не были удалены или перенесены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в ипотеку. Кухня перенесена в зал, а вместо кухни сделана спальня, все это сделали предыдущие хозяева и не узаконили. Сейчас ЖЭУ под любым предлогом пытаются попасть в квартиру для осмотра. Подскажите могу ли я узаконить самостоятельно перенос кухни в спальню, а спальни в кухню. И если ЖЭУ попадет в квартиру, то какие могут быть последствия при обнаружении ими данной манипуляции.

Такой вопрос, у нас однокомнатная квартира в новом доме, перепланировка квартиры: - кухню сделать в коридоре, а в кухне спальня. Кухня примыкает к ванной, поэтому подключить воду и слив не составляет труда.

Стены хотим убрать из сибита, они не несущие. Вопрос не про стены. Про кухню в коридоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение