Возможно ли взыскать компенсацию за 6 лет заботы у пожилой женщины без письменного договора?

• г. Москва

6 лет назад у пожилой женщины умер муж, в течении 6 месяцев я ее поддерживала, убирала квартиру, помогала всячески из чувства сострадания к ней. Она захотела как-то отблагодарить и предложила, чтобы я продолжала ухаживать за ней, а в замен она пишет завещание и оставляет 2-х комнатную квартиру мне. Я согласилась, в течении 6 лет я проводила: 1) уборку квартиры (еженедельно); 2) мытье окон с разборкой 1 раз в год, 2 раза в год без разборки; утепление окон 1 раз в год; 3) генеральная уборка 1 раз в год с разборкой антресолей, балкона, шкафов и т.д.; 4) мытье стен кухни, туалета и в ванне 1 раз; 5) покраска пола на кухне 3 раза; 6) проводка телефонного кабеля в спальню; 7) доставка телевизора после его покупки; 8) посещение на моей машине кладбища 3 раза в год, уборка места захоронения мужа; 9) посещение кладбища на машине и уборка места захоронения родителей 3 раза в год; 10) проведение курса лечения по назначению врача 1 раза по 24 дня и 1 раз 10 дней (я делала необходимые уколы каждый день); 11) приготовление еды при стационарном лечении больной 10 дней; 12) ежедневные (1 час) разговоры по телефону по просьбе женщины; 13) и много еще всего...

6 месяцев назад мы серьезно поссорились, я перестала навещать ее. Никаких письменных договоров мы не составляли о передаче квартиры или банковских счетов. Было только завещание, заверенное у нотариуса и доверенности на счета. Скажите, возможно ли взыскать что-либо за 6 лет заботы? Какой иск можно подать и, вообще, будет ли он выиграшным? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Так как Вами не было заключено договора пожизненного содержания с иждивением, то Ваша забота может быть рассмотрена только как благотворительная деятельность. Завещание будет действовать, пока оно не отменено или не составлено новое завещание на другое лицо. Взыскать какие-либо денежные средства с этой женщины Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.