Как правильно оформить имущество - на себя или на ребенка? Какие последствия могут возникнуть при установленном завещании? Как выбрать место прописки, чтобы минимизировать коммунальные платежи и налоги?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить. Частный дом, в котором прописан мой дедушка, а также участок он перевел на меня - составил завещание. В этом доме сейчас прописаны дедушка, я и моя дочка 11 лет. Недавно я приобрела квартиру и не знаю на кого лучше ее оформить: на себя или на дочку. И сразу надо кого-то прописывать в нее или достаточно оформить собственность. Фактически я недопонимаю своих прав в случае: 1. Если моя собственность + и я там прописана (но ведь уже есть как бы в завещании дом) и 2. Если собственность дочки (то кого лучше прописать). И при всем этом при завещании мне дома не возникнут ли проблемы? А также будет ли разница при оплате коммун. Платежей в 1 и 2 случае. Где мне лучше быть прописанной, чтобы было менее накладно с точки зрения оплаты коммун. Платежей и налогов. Заранее буду черезвычайно признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

1. Квартиру лучше оформить на себя. Если хозяйкой будет дочка (а она несовершеннолетняя) и вы надумаете продавать квартиру, Вам придется решать проблему в органах опеки и попечительства (доказывать, что права ребенка не ущемляются данной сделкой, что с использованием вырученных средств на имя дочки будет приобретаться лучшее жилье и пр.). Без согласия органов опеки и попечительства продать данную квартиру будет невозможно.

2. Вы можете быть одновременно собственником одного жилья, а зарегистрированны по месту жительства в другом месте. Нарушения здесь никакого не будет. При завещании дома проблем не возникнет.

3. По коммунальным платежам - разница только в том, за какие виды коммунальных услуг берется плата в частном доме и за какие виды в квартире. Это вы сами должны посчитать и сравнить.

Желаю успеха!