Как правильно оформить имущество - на себя или на ребенка? Какие последствия могут возникнуть при установленном завещании? Как выбрать место прописки, чтобы минимизировать коммунальные платежи и налоги?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить. Частный дом, в котором прописан мой дедушка, а также участок он перевел на меня - составил завещание. В этом доме сейчас прописаны дедушка, я и моя дочка 11 лет. Недавно я приобрела квартиру и не знаю на кого лучше ее оформить: на себя или на дочку. И сразу надо кого-то прописывать в нее или достаточно оформить собственность. Фактически я недопонимаю своих прав в случае: 1. Если моя собственность + и я там прописана (но ведь уже есть как бы в завещании дом) и 2. Если собственность дочки (то кого лучше прописать). И при всем этом при завещании мне дома не возникнут ли проблемы? А также будет ли разница при оплате коммун. Платежей в 1 и 2 случае. Где мне лучше быть прописанной, чтобы было менее накладно с точки зрения оплаты коммун. Платежей и налогов. Заранее буду черезвычайно признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

1. Квартиру лучше оформить на себя. Если хозяйкой будет дочка (а она несовершеннолетняя) и вы надумаете продавать квартиру, Вам придется решать проблему в органах опеки и попечительства (доказывать, что права ребенка не ущемляются данной сделкой, что с использованием вырученных средств на имя дочки будет приобретаться лучшее жилье и пр.). Без согласия органов опеки и попечительства продать данную квартиру будет невозможно.

2. Вы можете быть одновременно собственником одного жилья, а зарегистрированны по месту жительства в другом месте. Нарушения здесь никакого не будет. При завещании дома проблем не возникнет.

3. По коммунальным платежам - разница только в том, за какие виды коммунальных услуг берется плата в частном доме и за какие виды в квартире. Это вы сами должны посчитать и сравнить.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуста что надо сделать: частный дом там прописано 4 чел., двое уже умерших (св-во о сметри есть) и двое муж и дочка, мы хотим вступить в наследство на дочку или на меня как жена, а в последующем оформить дом в собственнось. Куда нам идти и какие документы нужны чтоб дом оформить на дочку (7 лет) если нельзя то на меня как маму дочки? Заранее благодарна за ответ!

Тесть купит квартиру. Потом подарит моей жене - дочке. В ней будут прописаны жена и дочка. Вопрос - как мне мужу быть уверенным что жена дочку не сможет выписать? Или продать квартиру? Я тоже выкладываюсь в квартиру не меня там не будет прописано.

Добрый день! Меня бывшая свекровь через суд выписала из муниципальной квартиры на улицу. Моя дочь осталась там прописана. Мне 27 лет, дочке 7 лет. Сейчас она пытается выписать и дочку тоже. В этой муниципальной квартире прописан отец дочки, но он не занимается воспитанием и алименты не платит. Мы с дочкой снимаем квартиру уже 3 года. Дом вошел в программу реновации. Может ли дочка претендовать на отдельную жилплощадь при сносе дома? Могу ли я просить помощи у государства по улучшению жилищной ситуации?

Спасибо.

Умера бабушка, оставила завещание на мою жену, жена может продать дом если там прописаны 54 года и ее дочка 30 лет у дочки есть ребенок 5 лет, но она не прописана. Какие то шораничения на продаду дома есть или нет, или их нужно выписывать через суд? А если иполнится 55 лет тому кто проописан изменятся какие то условия?

2 мая 2012 г. умер мой папа. Папа оставил завещание на меня (дочь) , моего сына (22 года) и мою дочку (21 год). По завещанию моей дочери принадлежит квартира где жил папа мой-дочка там прописана с 16 лет (на момент получения паспорта) сыну по завещанию принадлежит квартира где он прописан с 16 лет но там прописана моя мама.. на момент смерти папы они были разведены 25 лет. Мне по завещанию принадлежит квартира где мы живем всей семьей-я и дети. В ыекабре 2012 года после вступления в наследства мы оплатили все налоги и стали собственниками квартир.. за квартиры мы платим кроме той где прописан мой сын.. там живет мама и она платит за квартиру.. от помощи по оплате отказывается. У меня есть сестра родная-папа с ней не общался больше 10 лет. На похороны она не приехала и материально не помогала.. Сейчас сестра подала в суд чтобы оспорить завещание. Может ли она оспорить завещание. И как мне отстоять свои права и права детей. Спасибо.

После смерти дедушки, бабушке по завещанию отписано 3/4 доли дома. 1/4 доли дедушка отписал на дочку от первого брака. Прошло 5 лет с момента смерти дедушки, его дочка сейчас пытается оформить свою часть (никогда не жила с ним и прописана не была). Бабушка прописана в этом доме всю жизнь, может ли бабушка претендовать на 1/4 долю, то есть оформить полностью на себя весь дом.

Здравтсвуйте! Поскажите, что нужно сделать? Моя 10-ти летняя дочка прописана с папой в коммунальной комнате, в этой комнате прописано всего 5 человек. В этом году отец моей дочки умер, завещания нет. Поскажите мне нужно вступать в наследство, чтобы дочка получила его долю в квартире. Дом в катором она прописана идёт под снос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг военнослужащий, в этом году будет 20 лет службы. Квартира служебная, прописаны муж офицер, супруга, дочка 24 года и сын 12 лет также прописан. Положена ли жилплощадь дочке 24 года, если она не обеспечена жильем. Дочка замужем, но прописана в служебной квартире, родился внук. Как лучше поступить, чтобы не потерять квадратные метры. Спасибо!

Моя знакомая жила с мужчиной в гражданском браке 10 лет. Дочке 9 лет. Она и дочка прописаны в квартире отца гражд. Мужа (приватизированной до них). Сейчас уже год они разошлись - она живет у родителей мужа в другой квартире. Обстановка там накаллилась. Какие права на жилплощадь есть у нее и ее дочки (если есть конечно) в той квартире, где они прописаны? И имеют ли право выписать их (или дочку) в "никуда"? Спасибо заранее. Юрий.

Дом оформлен на мою дочку. Деньги при постройке дома распределились так-60% мои,40% мамы мужа дочки. Муж дочки стал беспрестанно пить. Дочка подает на развод. Решили продать дом. Нужно ли согласие мужа дочки при продаже дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение