Заголовок - Инвалид 3 группы может получить земельный участок под ЛПХ без торгов?

• г. Екатеринбург

Папа написал заявление на аренду земельного участка под ЛПХ, он является инвалидом 3 группы по здоровью пожизненно, может ли он получить участок без торгов?

Ответы на вопрос (13):

Татьяна, этот вопрос вам нужно уточнить непосредственно в Администрации вашего города или района.

По закону только на торгах он может получить.

Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса.

Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

Следует отметить, что положения Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.

Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

Также на совершенствование указанного вопроса направлен проект федерального закона N 72306-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части уточнения отдельных социальных гарантий, предоставляемых инвалидам".

Пунктом 39 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. N 1 установлено, что к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков.

Ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", которая гласит: "Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства."

Однако Верховный Суд, рассматривая данную норму в контексте наименования самой статьи 7 Конституции РФ, а также "Правил предоставления льгот инвалидам...", приходит к выводу, что инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, подлежат обеспечению земельными участками для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке только в том случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или имеют основания для постановки на жилищный учет".

А если не для индивидуального строительства, а только для ведения подсобного хозяйства и садоводства, есть в этом случае зависимость от нуждаемости в улучшении жилищных условий?

Нет, не может. В данный момент земельный участок в аренду можно получить только в результате торгов.

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

Не слушайте юристов. По закону инвалид имеет право на получение без торгов земельного участка для ведения ЛПХ. Но если вы хотите бесплатно, то администрация найдет способ вам отказать - не утвержден перечень таких ЗУ... как в Москве. 20 лет Праивтельство Москвы не может утвердить.

Т.ч. пишите заявление на аренду этого участка. Получите договор аренды - ставьте домик, регистрируйте дом и после этого подавайте заявление на выкуп участка, на котором расположен ваш дом.

Только так.

Никаких законных оснований для отказа по такой схеме нет!

Но нужно запастись упорством и терпением - сегодняшняя власть не считает ваши права своими обязанностями.

А как по закону должно быть?

По закону, земельный участок от государства предоставляется в аренду только в результате торгов.

Какой орган признает инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Нужно обратиться в местную администрацию с этим вопросом. По месту постоянной регистрации. Сначала нужно получить статус малоимущей семьи.

Администрация района, при наличии оснований и поданных документов.