Заголовок - Инвалид 3 группы может получить земельный участок под ЛПХ без торгов?

• г. Екатеринбург

Папа написал заявление на аренду земельного участка под ЛПХ, он является инвалидом 3 группы по здоровью пожизненно, может ли он получить участок без торгов?

Ответы на вопрос (13):

Татьяна, этот вопрос вам нужно уточнить непосредственно в Администрации вашего города или района.

Спросить
Пожаловаться

По закону только на торгах он может получить.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса.

Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

Следует отметить, что положения Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.

Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

Также на совершенствование указанного вопроса направлен проект федерального закона N 72306-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части уточнения отдельных социальных гарантий, предоставляемых инвалидам".

Пунктом 39 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. N 1 установлено, что к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков.

Спросить
Пожаловаться

Ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", которая гласит: "Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства."

Однако Верховный Суд, рассматривая данную норму в контексте наименования самой статьи 7 Конституции РФ, а также "Правил предоставления льгот инвалидам...", приходит к выводу, что инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, подлежат обеспечению земельными участками для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке только в том случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или имеют основания для постановки на жилищный учет".

Спросить
Пожаловаться

А если не для индивидуального строительства, а только для ведения подсобного хозяйства и садоводства, есть в этом случае зависимость от нуждаемости в улучшении жилищных условий?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. В данный момент земельный участок в аренду можно получить только в результате торгов.

Спросить
Пожаловаться

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

Спросить
Пожаловаться

Не слушайте юристов. По закону инвалид имеет право на получение без торгов земельного участка для ведения ЛПХ. Но если вы хотите бесплатно, то администрация найдет способ вам отказать - не утвержден перечень таких ЗУ... как в Москве. 20 лет Праивтельство Москвы не может утвердить.

Т.ч. пишите заявление на аренду этого участка. Получите договор аренды - ставьте домик, регистрируйте дом и после этого подавайте заявление на выкуп участка, на котором расположен ваш дом.

Только так.

Никаких законных оснований для отказа по такой схеме нет!

Но нужно запастись упорством и терпением - сегодняшняя власть не считает ваши права своими обязанностями.

Спросить
Пожаловаться

А как по закону должно быть?

Спросить
Пожаловаться

По закону, земельный участок от государства предоставляется в аренду только в результате торгов.

Спросить
Пожаловаться

Какой орган признает инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в местную администрацию с этим вопросом. По месту постоянной регистрации. Сначала нужно получить статус малоимущей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Администрация района, при наличии оснований и поданных документов.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Скажите, пжт, возможно ли получение земельного участка для ИЖС или ЛПХ инвалиду 1 группы? Моя мама инвалид. Хотелось бы пользоваться благами земли-матушки и самим возделывать огород... Получить хотя бы в аренду земельный участок без торгов невозможно, но вот может инвалид 1 группы попадает под какие-либо льготные условия получения участка? Заранее благодарна.

Ситуация следующего характера. Моя жена является инвалидом 1 группы подала заявление на передачу в аренду земельного учаска под огород. Ей отказали мотивирую что на этот земельный участок другой человек написал заявление на 6 дней раньше. Он не являться инвалидом. Правомерно ли отказ?

Написал заявление об аренде земельного участка под ЛПХ. сделал все процедуры: формирование, межевание, топосьемк, оценку земельного участка. В итоге отказали мне в аренде. Только выкуп. Какое имеют право? Администрация стала ссылаться на то им выгоднее участок продать, а не давать в аренду.

Выкуп арендованного земельного учаска лпх всобсвенность без торгов напишите пожалуста как это можно сделать? ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В АРЕНДЕ УЖЕ ГОД.

Моя мать является инвалидом 2 группы. Земельных участков в собственности не имеет. Живет в квартире. Как получить участок в аренду от администрации без торгов.

Имеет ли право инвалид 3 группы, приравненный в правах и льготах к инвалидам ВОВ на получение земельного участка в аренду (или собственность) без проведения торгов?

Как унаследовать или продлить аренду земельного участка после смерти арендатора этого земельного участка? Документов на участок нет. и неизвестно, на каких условиях осуществлялась аренда. Имеет ли значение-в бессрочном или пожизненном пользовании был участок? На участке имеются хозпостройки, домик, гараж. Участок был в аренде более 20 лет. могут ли претендовать на участок нетолько родственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять в аренду участок земли прилегающий к моему участку. Сделал ситуационный план земельного участка, зарегистрировал в кадастровой палате, составил лист согласования со сторонними организациями и написав заявление в администрацию города о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов на основании п.п.15 п.2 ст.39.6 ЗК РФ. был дан ответ, что вы не подпадаете под эту статью закона.

Возможно ли доказать в суде, что предоставление в аренду земельного участка для садоводства не может являться мерой направленной для улучшения жилищных условий инвалида 1-ой группы?

В ответ на моё заявление о внеочередном предоставлении земельного участка для садоводства в аренду с последующим приобретением этого участка в собственность бесплатно, как инвалиду 1-ой группы, мне прислали отказ мотивируя тем, что наличие инвалидности само по себе в отсутствие установленного критерия нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий не может выступать основанием для предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка. Документ прикрепил здесь.

Участки для садоводства, которые предоставляет администрация города, являются давным-давно заброшенными, и каким образом такой участок может улучшить мои жилищные условия? И если удастся доказать выше изложенный вопрос, то критерий инвалидности первой группы остаётся единственной причиной, по которой мне положен земельный участок под садоводство. Именно под садоводство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение