Я хотела узнать, каким образом мама может передать мне свою половину, чтобы я стала единственным собственником?

• г. Москва

Господа юристы! Не могли бы вы мне помочь советом вот в какой ситуации. Я и моя мама являемся собственниками квартиры в Москве. В долевой собственности 1/2 к 1/2 соответственно. Я с мужем прописана на своей половине. За то, что мама является собственником половины квартиры мы каждый месяц платим "лишние" 400 рублей, потому что она также оплачивает кварплату по месту прописки, где и проживает, на другой жилплощади

Я хотела узнать, каким образом мама может передать мне свою половину, чтобы я стала единственным собственником? Чтобы это было для нас выгодной сделкой. Квартира приобреталась по договору купли-продажи.

Заранее большое спасибо. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Наиболее дешевый вариант - матери прописаться в квартиру и передать ее Вам по договору дарения. Тогда в соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", Вы будете освобождены от уплаты налога. Кроме того, эта половина не будет являться совместно нажитым имуществом супругов, т.е. будет только Вашей собственностью. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить договор купли продажи половины квартиры второму хозяину чтобы расплатиться материнским капиталом. В квартире прописаны 4 человека: Муж жена сын и дочь Муж является собственником половины. Вторая половина в собственности у бабушки - которая и продаёт свою часть. С уважением Спасибо Людмила.

Как лучше поступить, наш дом находится на территории которая под снос в нем прописаны мои родители и я с двумя детьми, моя мама является собственником дома и земли, половину которого она хочет передать нам чтобы в будущем при сносе мы могли получить отдельную квартиру. Что лучше и быстрее оформить дарение половины дома и половины земли или куплю продажу?

Заранее благодарна!

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Моя мама хотела бы приватизировать квартиру, но не знает как это сделать...

дело в том, что когда-то квартира была ведомственной и было сделано подселение... сейчас квартира в социальном найме... соседи которых подселили каким-то образом приватизировали свою половину квартиры...

может ли моя мама законным путем сделать приватизацию своем половины квартиры?...

Что делать в следующей ситуации.

Жилой в п.Толстопальцево (Москва) имеет 4 собственников. Половина дома принадлежит соседу. Вторая половина поделена между 3 родственниками (нами). Разделения долей нет. Мы (имеющие вторую половину) хотим заключить договора капли-продажи, чтобы собственником нашей половины стал один человек. Но на нашем и соседском участке имеются незарегистрированные строения. Сосед не хочет их регистрировать и поэтому мы не можем оформить сделку. В этой ситуации нам, видимо, надо разделить доли с соседом и после этого зарегистрировать постройки на нашей половине. Как это сделать? Или может есть другой способ решения проблемы?

Огромное спасибо!

Может ли отец, являясь единоличным собственником квартиры, оформить дарственную на половину квартиры своей несовершеннолетней дочери? Дочь прописана в квартире, но не является собственником. Каким образом еще можно сделать дочь собственницей половины квартиры?

Муж является собственником квартиры. На свою половину он оформляет дарственную на дочь. Вторая половина принадлежит мне, его жене. Мы все прописаны в этой квартире. Нужно ли будет переоформлять квартиру на меня? После подписания дарственной муж хочет оформить брачный контракт, чтобы я не претендовала на имущество, которое он будет приобретать в браке дальше. И будет ли он претендовать дальше на половину от моей половины квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем и ребёнком живём со свекровью и хотели бы переехать в 3-хкомнатную квартиру, которая досталась по наследству свекрови от её отца после его смерти. Но наследником на эту квартиру ещё является и её родная сестра. Моя мама от продажи квартиры, полученной ей в наследство, хочет выделить мне деньги, в сумме приблизительно равной половине этой 3-хкомнаной квартиры, чтоб я могла выкупить эту половину у сестры свекрови. Все согласны, но с вступления в наследство свекрови прошёл только год. Тоесть договор купле-продажи без налогов мы оформить не можем? Как можно оформить нам сделку, чтоб я могла стать собственником половины квартиры, чтоб быть уверенной что половины квартиры будет принадлежать мне при любых ситуациях?

Скажите, такая проблема. Моя мама является доверительным управляющим имуществом своего недееспособного сына, который находится в интернате. Это половина их общей квартиры в Москве и половина их общей квартиры в Подмосковье (мамы и ее недееспособного сына). Можно ли высвободить одну из квартир от обременения, чтобы потом ее продать, отдав при этом половину в другой квартире (полностью одну квартиру недееспособному). Анна.

Владею квартирой в долевой собственности (половина моя, половина тёти). Могу ли я жить в этой квартире на своей условной половине вместе (!) со своей законной женой? Не может ли тётя её выгнать?

На половине тети проживает дед (без тёти). Он всячески мешает. Куда можно обратиться, чтобы он покинул мою жилплощадь?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение