Я хотела узнать, каким образом мама может передать мне свою половину, чтобы я стала единственным собственником?

• г. Москва

Господа юристы! Не могли бы вы мне помочь советом вот в какой ситуации. Я и моя мама являемся собственниками квартиры в Москве. В долевой собственности 1/2 к 1/2 соответственно. Я с мужем прописана на своей половине. За то, что мама является собственником половины квартиры мы каждый месяц платим "лишние" 400 рублей, потому что она также оплачивает кварплату по месту прописки, где и проживает, на другой жилплощади

Я хотела узнать, каким образом мама может передать мне свою половину, чтобы я стала единственным собственником? Чтобы это было для нас выгодной сделкой. Квартира приобреталась по договору купли-продажи.

Заранее большое спасибо. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Наиболее дешевый вариант - матери прописаться в квартиру и передать ее Вам по договору дарения. Тогда в соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", Вы будете освобождены от уплаты налога. Кроме того, эта половина не будет являться совместно нажитым имуществом супругов, т.е. будет только Вашей собственностью. С уважением, Дмитрий Константинович.