Правомерность отказа в больничном папе многодетной семьи с ребенком на инвалидности

• г. Владимир

Мы являемся многодетной семьей. Последние 2 детей погодки, я не работаю. Ухаживаю за малышкой ей 4 месяца, она у нас на инвалидности. Заболел ребёнок 1,4 месяца. Папе отказывают в больничном, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отказ не правомерный.

В компетенцию врача не входит выяснять, по какой причине родители решили, что уход за больным ребенком осуществлять будет отец, а не мать (даже если мать в "декрете") - если это причина отказа. Если Вы работающая и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, которому 1,4, только в этом случае могут отказать. А если Вы в отпуске по уходу за ребенком, которому 4 мес. - больничный отцу по уходу за другим ребенком должны выдать.

См. Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа":

40. По уходу за больным членом семьивыдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работникомодному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

47...

В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается (формируется) в соответствии с пунктами 11, 19, 20, 25, 40 и 41 настоящего Порядка.

Если причина отказа иная - уточните, какая.

Кстати, в этом новом порядке ничего не говорится о том, что делать, если мать не работающая и не находится формально ни в каких отпусках... Будем ждать разъяснений и судебной практики.