Мама не берет больничный для больного сына, бабушке отказывают во взятии больничного – есть ли это законно?

• г. Чусовой

Заболел сын, я (мама) не хочу брать больничный, т.к. двое детей, и в последнее время они часто болели, работодатель очень плохо относится к больничным, поэтому решили, что больничный возьмет бабушка (бабушка на пенсии, но работает). Правомерно ли что бабушке отказывают в больничном.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Бабушка имеет право оформить больничный лист по уходу за внуком.