1. Наследственное дело может быть открыто нотариусом, а затем передано в суд, если возникают споры или недоразумения среди наследников.\n2. Внучка наследует только долю своей бабушки, так как доля деда будет передан

• г. Москва

Имеется 1-комнатная кооперативная квартира, приобретенная в 1986 г. мужем (1915 г.р.) и женой (1918 г.р.). Пайщик кооператива - муж, пай выплачен, о чём имеется справка, выданная в 1992 г. Свидетельство о праве собственности на жилище не оформлялось. Имеется завещание, выданное мужем на внучку в 1992 г. Есть два сына мужа и жены, один из них - неработающий военный пенсионер 55 лет, другой является отцом "внучки".

В сентябре 2003 г. умирает муж, лицевой счет и счета за коммунальные услуги, телефон переводятся на жену, наследственное дело не открывается. В декабре 2003 г. умирает жена, не оставляя завещания. В квартире никто не зарегистрирован. В начале 2004 г. у нотариуса открывают наследственное дело сыновья умерших, а за тем их внучка.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Всё решается нотариусом, или нужно обращаться в суд?

2. Внучка наследует всё, или 1/2 (долю деда)?

3. Выделяет ли внучка обязательную долю бабушке и её сыну - пенсионеру?

4. Как в итоге распределяются доли наследников?

Ответы на вопрос (1):

Ппо завещанию от умершего внучке могла переходить только 1/2 квартиры. И если сыну умершего было в сент.2003 года было 55 лет, то он имеет право на обязательную долю.Смотря какие у вас сейчас проблемы и с чьей вы стороны. Возможно суд нужен, возможно и нет.

2. Только 1/2.

3. долою выделит нотариус, если полагается.

4. зависит от даты совершения завещания.

Спросить
Пожаловаться

Человек имел при жизни в квартире 1/4 долю. После смерти, завещание на внучку с выделением сыну инвалиду обязательной доли и жена пенсионер подала на обязательную долю в его наследстве. Сын отказался в пользу дочери (внучки) Вопрос сколько получит жена и внучка из его 1/4 доли?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Имеется 1-ая квартира приватизированная без выделения долей на мужа и жену. После смерти мужа,10 лет назад, права наследования получили - жена 50% и внучка от 2-го сына 50% от доли собственности мужа. Бабушка имеет 75% доли квартиры, а внучка 25%. На настоящий момент документы на доли квартиры не оформлены и свидетельство не получено. Бабушка сделала завещание на квартиру на внучку 1-го сына, т.к. она осуществляет уход и содержание бабушки. После смерти бабушки достанется ли 75% квартиры внучке от 1-го сына, если нет оформленных документов на квартиру.

Перед смертью, бабушка моей жены составила завещание. Которое гласит, что после ее смерти, внучка (моя жена) и родная дочь (тетка жены) получают по 1/2 доли от однокомнатной квартиры. При жизни бабушка говорила жене, что ее доля не прикосновенна на тот случай если ее родной сын (у бабушке 2 ребенка дочь и сын) будет претендовать на наследство. Бабушка умерла, сын естественно потребовал долю, не смотря на то что в завещании его не было. Нотариус поделил 759/2000 долей внучке (моей жене) и 759/2000 дочке (тетки жены), 241/1000 сыну. Завещание осталось у нотариуса, им были выданы свидетельства о праве на наследство. Скажите все ли законно и почему доля внучки (жены) подверглась делению ведь бабушка утверждала что ее доля неприкосновенна? Спасибо.

Меня интересует следующий вопрос. Трехкомнатная квартира, 62 кв.м, кооперативная, пай полностью выплачен в 1987 году, собственники бывшие муж и жена. Доли в квартире поделены решением суда в 2007 году. Отцу - 3/5, матери - 2/5. В квартиру были прописаны два общих сына в 1986 году, одна внучка в 2003, вторая - в 2005.

Вопрос первый: Может ли отец выселить детей и внучек со своей доли через суд?

Вопрос второй: При продаже отцом своей доли, теряют ли сыновья и внучки право пользования его долей? То есть, может ли он продавать свою долю как "чистую" без обременений? И что тогда будет с остальными?...

Квартира была приватизирована в 2005 году на мужа, жену, сына. Муж и жена в 2009 году разводятся. В 2009 умирает сын, в 2010 году умирает бывшая жена. На дату вопроса есть несовершеннолетняя внучка. Право собственности муж на себя не получал. Какой алгоритм действий дедушки (мужа) и внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одна дочь, квартира приватизирована, 2005 мама написала завещание на внучку (из принадлежащего мне имущества 1,2 долю квартиры на внучку), в 2009 умирает отец и мама наследует его долю квартиры, в 2014 умирает мама, ни я (дочь ни внучка с ней не прописаны у нас свое жилье) вопрос кто получит наследство я как дочь (1.2 доли квартиры) или всю квартиру внучка.

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана, но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение