1. Наследственное дело может быть открыто нотариусом, а затем передано в суд, если возникают споры или недоразумения среди наследников.\n2. Внучка наследует только долю своей бабушки, так как доля деда будет передан

• г. Москва

Имеется 1-комнатная кооперативная квартира, приобретенная в 1986 г. мужем (1915 г.р.) и женой (1918 г.р.). Пайщик кооператива - муж, пай выплачен, о чём имеется справка, выданная в 1992 г. Свидетельство о праве собственности на жилище не оформлялось. Имеется завещание, выданное мужем на внучку в 1992 г. Есть два сына мужа и жены, один из них - неработающий военный пенсионер 55 лет, другой является отцом "внучки".

В сентябре 2003 г. умирает муж, лицевой счет и счета за коммунальные услуги, телефон переводятся на жену, наследственное дело не открывается. В декабре 2003 г. умирает жена, не оставляя завещания. В квартире никто не зарегистрирован. В начале 2004 г. у нотариуса открывают наследственное дело сыновья умерших, а за тем их внучка.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Всё решается нотариусом, или нужно обращаться в суд?

2. Внучка наследует всё, или 1/2 (долю деда)?

3. Выделяет ли внучка обязательную долю бабушке и её сыну - пенсионеру?

4. Как в итоге распределяются доли наследников?

Ответы на вопрос (1):

Ппо завещанию от умершего внучке могла переходить только 1/2 квартиры. И если сыну умершего было в сент.2003 года было 55 лет, то он имеет право на обязательную долю.Смотря какие у вас сейчас проблемы и с чьей вы стороны. Возможно суд нужен, возможно и нет.

2. Только 1/2.

3. долою выделит нотариус, если полагается.

4. зависит от даты совершения завещания.