Как распределить выручку от продажи долевой квартиры между детьми и мамой при покупке нового жилья?

• г. Пермь

Если продать долевую квартиру (дольщики дети. Помимо мамы) и купить по метражу и условиям такую же,переехав в другой город, но дешевле и выделить такие же доли детям оставшаяся сумма от продажи остаётся у мамы или надо будет заводить счета на каждого ребёнка? (и пользоваться с разрешения опеки)

Ответы на вопрос (3):

Решайте этот вопрос с опекой. Они дают разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. По данному вопросу, связанному с получением разрешения органа опеки и попечительства на продажу долей в жилом помещении, принадлежащих детям следует обратиться к юристу на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Органы опеки руководствуются положениями п. 2 ст. 37 ГК РФ, согласно которому:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом в каждом отдельном случае органы опеки принимают различные решения, единого понимания понятий: "действий, влекущих уменьшение имущества подопечного" нет. Поэтому с Вашим вопросом Вам лучше обратиться в свой отдел органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру 2 взрослых 2 детей у каждого равная доля и купить квартиру в строящемся доме. (долевое) разрешат ли органы опёки провести такую сделку? Или нужно будет выделить детям доли в другой квартире (у родственнивов)

Хотим продать квартиру, где у меня и двоих несовершеннолетних детей по 1/3 доли. В другом городе у меня в собственности квартира 77 м 2. Органы опеки говорят, что деньги при продаже долей детей идут им на счёт. Разрешение на использование счета мы можем получить от опеки при покупки другой квартиры, либо в 18 лет дети сами решат что делать с деньгами. Но я готов, в квартире где я один собственника выделить детям те же по 1/3 доли, только чтобы получить всю сумму от продажи квартиры на руки. Возможно ли такое решение вопроса? Спасибо!

Мы продали квартиру, где собственниками 1/4 долей являются несовершеннолетние дети. В органы опеки мы давали нотариальное обязательство, что в течении года мы купим квартиру и выделим доли детям. При продаже квартиры деньги зачислились на счета детей в банке. Теперь мы хотим купить квартиру у родителей мужа и в ней выделить доли детям. У всех одинаковая фамилия. Даст ли опека разрешение на такую сделку?

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, продавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопрос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, проавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопроос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Вот решили продать дом, где есть несовершеннолетние наши дети, в опеку подали документы на разрешение к продаже, теперь нужно выделить в другом нашем доме, или лучше вначале дождаться разрешения с опеки, потом выделять в др. доме доли?

Для того, чтобы получить разрешение на продажу квартиры, в которую был вложен мат капитал, органы опеки выставили условия: купить квартиру детям и выделить в ней доли большие чем доли в продаваемой квартире и разместить еще дополнительно деньги на счета детей. Правомерно ли это? Или я могу только выделить доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Двоим детям выделили доли в квартире по условиям мат. капитала, сейчас квартиру решили продать, опека требует выполнить два условия выделить доли в другой квартире и положить деньги на спец счёт, почему требуют и то и другое, законно ли это?

Для улучшении условий жизни детям нужно продать квартиру с долями детей в одном городе и купить квартиру в другом регионе с предоставлением таких же долей. Что нужно предоставить продавцу или мне органам опеки где продается квартира, если выезд в другой город для заключения предварительного договора купли продажи не возможен. Какой нотариальный документ нужно составить где я обязуюсь после продажи квартиры предоставить доли детям в новой квартире. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение