Как распределить выручку от продажи долевой квартиры между детьми и мамой при покупке нового жилья?

• г. Пермь

Если продать долевую квартиру (дольщики дети. Помимо мамы) и купить по метражу и условиям такую же,переехав в другой город, но дешевле и выделить такие же доли детям оставшаяся сумма от продажи остаётся у мамы или надо будет заводить счета на каждого ребёнка? (и пользоваться с разрешения опеки)

Ответы на вопрос (3):

Решайте этот вопрос с опекой. Они дают разрешение.

Здравствуйте, Татьяна. По данному вопросу, связанному с получением разрешения органа опеки и попечительства на продажу долей в жилом помещении, принадлежащих детям следует обратиться к юристу на платной основе.

Здравствуйте, Татьяна!

Органы опеки руководствуются положениями п. 2 ст. 37 ГК РФ, согласно которому:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом в каждом отдельном случае органы опеки принимают различные решения, единого понимания понятий: "действий, влекущих уменьшение имущества подопечного" нет. Поэтому с Вашим вопросом Вам лучше обратиться в свой отдел органов опеки и попечительства.