Какие действия нужно предпринять, если фирма планирует начать заниматься видами деятельности, указанными в Уставе в главе Виды деятельности 13, 14 и далее - получение новых ОКВЭД или переоформление документов, порядок

• г. Ярославль

Как быть, если фирма собирается заняться видом деятельности, указанным в Уставе, в главе-ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13, 14 номером и т.к. далее. Придеться получать новые ОКВЭД или переоформлять документы? Как будет сдаваться отчетность? Каков порядок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Петрович, с удовольствием попробую прояснить ситуацию. То, что у Вас эти виды деятельности есть в Уставе-очень хорошо, это значит, что никакого новой редакции Устава с Вас не потребуется. В госкомстат, где Вы получали коды, пишите заявление, что на сегодняшний день, основными Видами деятельности Вашей компания являются........, указанные в 14 и 13 пунктах Устава. Просьба внести их в ОКВЭДы компании.

Отчетность будете сдавать просто, там где есть вопрос о видах деятельности, например, в балансе, или ф.2, пишите то, чем реально занимаетсь. Ведь у Вас в ОКВЕДах не три кода, а больше. Вы вправе выбрать основным любой.

Если меняются класс профессионального риска и страх. тариф на обязательное соц. страхование от несч. случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то Вам необходимо уведомить соц. страх об изменении в ОКВЭДах.

Удачи!!!