Отказ в проставлении штампа о браке в паспорте - правомерно ли решение УФМС?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, брак был заключён в Украине в 2011 году, муж в паспорт РФ штамп не ставил, сейчас надобность есть в этом штампе, но сотрудник УФМС отказал в проставлении штампа в старый паспорт, сказали поставят только при замене на новый паспорт при достижении 45 лет, то есть через 13 лет. Правомерно ли это? Разве нельзя поставить штамп о браке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если супруг являлся на момент заключения брака на территории Украины гражданином России, то органы ЗАГС Украины не имели право проставлять штампы о семейном положении в паспорта иностранных граждан. Такие штампы проставляют отделы по вопросам миграции МВД (бывшие УФМС) по месту жительства. В данном случае отказ неправомерен.

Вы вправе написать письменное обращение на имя руководителя территориального органа по вопросам миграции с просьбой о простановке штампе в порядке Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке обращения граждан в РФ". В течении 30 дней Вам будет предоставлен мотивированный ответ либо с приглашением проставить штамп, либо с отказом со ссылкой на действующее законодательство. Не сомневаюсь, что будет первый вариант.

К своему заявлению приобщите ксерокопию свидетельства о заключении брака на территории Украины, переведенного на русский язык и заверенного нотариально.

В случае получения письменного отказа, его можно оспорить как вышестоящему руководству Вашего субъекта либо в судебном порядке.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.

Добрый день.

Вам необходимо официально обратиться в УФМС с запросом о порядке проставления штампа в паспорте и получить официальный ответ со ссылками на законодательство, в частности чем руководствуется УФМС отказывая в этом. Далее, с ответом от УФМС можете написать в личное сообщение и получить консультацию.