Как действовать, если коллекторы требуют вернуть деньги, которые не брали?

• г. Долгопрудный

Мне звонят коллекторы со скрытого номера круглые сутки и просят вернуть деньги которые я не брала, а брал знакомый с которым я даже не общаюсь, что делать?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Обратитесь в полицию, предоставьте записи разговоров.

Здравствуйте

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и в ваш районный отде судебных приставов с жалобой на коллекторов в свободной форме.

Надзором за соблюдением закона в сфере соблюдения прав при взысканию задолженности возложены на ФССП РФ.

Здравствуйте, такие действия со стороны коллекторов можно квалифицировать как вымогательство, поэтому рекомендую обратиться в полицию по данному факту.

Майя, рекомендую написать очень грамотный отзыв в коллекторское агентство о взаимодействии с Вами и о недопустимости требования с Вас средств, которых Вы не брали!

В полицию и Прокуратуру, считаю обращаться рано!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Данное право у Вас есть в силу Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Возможно ваш знакомый дал ваш номер, как поручителя и т.п. вам необходимо объяснить коллекторам, чтобы они больше вас не беспокоили, так как у вас нет никакой информации о данном знакомом (который брал деньги), что в случае если они не прекратят данные действия вы обратитесь с заявлением в полицию о преследовании. Если звонят с скрытого номера, то узнать этот номер вы можете в личном кабинете в входящих звонках. Разговоры с данными коллекторами записывайте на диктофон. Если звонки не прекратятся, идите в полицию, пишите заявление.

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор

3.Можете обратиться в полиции

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список.

5.Жалобу в Центробанк-на отзыв лицензии у коллекторов.

Попросите их в ответ подарить Вам квартиру, машину, заплатить за Вас коммунальные услуги за год вперед и вообще сделать все что Вы не пожелаете:)

Мало ли кто что просит, Вы же не должны удовлетворять все просьбы.

Можно игнорировать, можно в ответ выдвигать свои абсурдные просьбы или требования, можно обращаться с жалобами в те или иные органы.

Если известен банк кроюедитор, направляйте жалобу в УФССП на незаконные действия коллекторов.