Документов, что весь займ пошел на строительство квартиры тоже нет.

• г. Архангельск

В период брака мы с мужем строили квартиру, договор строительного подряда оформлен на него, часть строительства оплатило предприятие, где работал муж взаимозачетом, другая часть строительства оплачивалась из собственных средств (об этом сказано в договоре строительного подряда), акт приемки передачи квартиры оформлен в браке, а в собственность квартиру муж оформил через месяц после развода, в настоящий момент суд присудил мне пол квартиры, я подала на апелляцию на 2/3 права собственности, т. к. после развода я осталась по решению суда с тремя детьми на 1/2 доли другой двухкомнатной квартиры. На суде бывший муж ссылается, что квартира приобреталась на денежные средства третьих лиц, и к тому же предоставил договор займа от предприятия на так называемые собственные средства (указанные в договоре строительства), какие у меня шансы выиграть суд? На сколько я знаю, то заемные средства от предприятия должны облагаться налогом НДФЛ, документов об уплате налога у бывшего мужа нет, могу я на этом основании оспорить займ? Документов, что весь займ пошел на строительство квартиры тоже нет. Помогите в этом разобраться, у меня трое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Полный ответ на ваши вопросы вы можете найти в содержании статьи 39 Семейного кодекса РФ, с которым я Вам предлагаю ознакомиться.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если после этого у Вас есть вопросы, то настоятельно рекомендовал бы вам обратиться к юристу, чтобы лично получить исчерпывающие ответы.

Согласно ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи(ч.2).

В Вашем случае, обсуждать вопрос о договоре займа пока не следует, поскольку речь идёт только о разделе совместно нажитого имущества – квартиры. Оформление квартиры на мужа после расторжения брака, при том, что она приобретена во время брака, значения не имеет. Это, во-первых.

Во-вторых, представление суду Вашим мужем договора займа не означает, что квартира не является Вашей совместной собственностью.

В-третьих, если муж утверждает, что квартира приобреталась на денежные средства третьих лиц, но сами третьи лица ничего пока не заявляли на суде, а между Вами, супругами, и третьими лицами не было договоренности образования совместной собственности на квартиру, то это вовсе не значит, что Ваш муж этим выиграет суд.

Кроме всего, Вы в своем вопросе говорите о том, что квартира приобретена на собственные средства, поэтому у Вас имеется возможность представить соответствующие доказательства о Ваших доходах, которые направлены на приобретение квартиры.

Относительно детей, после завершения рассмотрения дела, могу посоветовать обратиться в суд с иском о взыскании на них алиментов с мужа.

Запомните одно: суд выигрывает тот, кто представляет суду убедительные доказательства. Каждая сторона, если она на что-то ссылается, как на основание своих требований или возражений, то она должна доказать это. У Вашего же мужа, исходя из Вашего вопроса пока что не имеется убедительных доказательств правильности его позиции.