Документов, что весь займ пошел на строительство квартиры тоже нет.

• г. Архангельск

В период брака мы с мужем строили квартиру, договор строительного подряда оформлен на него, часть строительства оплатило предприятие, где работал муж взаимозачетом, другая часть строительства оплачивалась из собственных средств (об этом сказано в договоре строительного подряда), акт приемки передачи квартиры оформлен в браке, а в собственность квартиру муж оформил через месяц после развода, в настоящий момент суд присудил мне пол квартиры, я подала на апелляцию на 2/3 права собственности, т. к. после развода я осталась по решению суда с тремя детьми на 1/2 доли другой двухкомнатной квартиры. На суде бывший муж ссылается, что квартира приобреталась на денежные средства третьих лиц, и к тому же предоставил договор займа от предприятия на так называемые собственные средства (указанные в договоре строительства), какие у меня шансы выиграть суд? На сколько я знаю, то заемные средства от предприятия должны облагаться налогом НДФЛ, документов об уплате налога у бывшего мужа нет, могу я на этом основании оспорить займ? Документов, что весь займ пошел на строительство квартиры тоже нет. Помогите в этом разобраться, у меня трое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Полный ответ на ваши вопросы вы можете найти в содержании статьи 39 Семейного кодекса РФ, с которым я Вам предлагаю ознакомиться.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если после этого у Вас есть вопросы, то настоятельно рекомендовал бы вам обратиться к юристу, чтобы лично получить исчерпывающие ответы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи(ч.2).

В Вашем случае, обсуждать вопрос о договоре займа пока не следует, поскольку речь идёт только о разделе совместно нажитого имущества – квартиры. Оформление квартиры на мужа после расторжения брака, при том, что она приобретена во время брака, значения не имеет. Это, во-первых.

Во-вторых, представление суду Вашим мужем договора займа не означает, что квартира не является Вашей совместной собственностью.

В-третьих, если муж утверждает, что квартира приобреталась на денежные средства третьих лиц, но сами третьи лица ничего пока не заявляли на суде, а между Вами, супругами, и третьими лицами не было договоренности образования совместной собственности на квартиру, то это вовсе не значит, что Ваш муж этим выиграет суд.

Кроме всего, Вы в своем вопросе говорите о том, что квартира приобретена на собственные средства, поэтому у Вас имеется возможность представить соответствующие доказательства о Ваших доходах, которые направлены на приобретение квартиры.

Относительно детей, после завершения рассмотрения дела, могу посоветовать обратиться в суд с иском о взыскании на них алиментов с мужа.

Запомните одно: суд выигрывает тот, кто представляет суду убедительные доказательства. Каждая сторона, если она на что-то ссылается, как на основание своих требований или возражений, то она должна доказать это. У Вашего же мужа, исходя из Вашего вопроса пока что не имеется убедительных доказательств правильности его позиции.

Спросить
Пожаловаться

У нас ипотека при чем вложена часть собственных средств. Подаем иск в суд о признании права собственности на часть квартиры в пределах суммы выплаченных собственных средств (т.к. банк хочет продать квартиру за неуплату через суд с торгов скорее всего без уведомления, что нами были вложены собственные средства), указываем цену иска по справке БТИ об инвентаризационной стоимости, но в договоре купли-продаже указана рыночная стоимость (собственные+заемные средства). Будет ли указание цены иска по справке БТИ правомочно, если в иске мы будем ссылаться на собственные средства указанные в договоре купли-продаже?

Ситуация такая: умерла дочь, после нее осталась квартира. Она строила ее от предприятия (долевое строительство), договор оформлен только на неё. В период получения квартиры (1996 г) она была по документам в браке (с мужем не жила, он участия в строительстве не принимал, жил в другом городе на тот момент, просто развод был не оформлен, свидетели есть). Развод она оформила в 1997 г (опять таки без участия супруга). Однако, сейчас нотариус говорит, что этот бывший супруг имеет право на 1/2 часть квартиры и выделяет супружескую долю. Прав ли нотариус? Можно ли через суд оспорить данное решение, если это так?

Уважаеые юристы, подскажите, в судебном заседании при разделе имущества, а именно совместно нажитой квартиры, которая была оформлена мужем на себя после развода. Судья проигнорировала мои слова, что в строительство вкладывались денежные средства из общего бюджета на протяжении 3 - х лет, а поделила только заемные средства которые брались моим супругом для строительства квартиры, и подедила с присуждением мужу квартиры на основании что задолженность числиться только за ним. Если я весь период строительства не работала, а была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, как я могу доказать, что из общего бюджета шли деньги на строительство, в договоре строительного подряда указывалось, что внутренняя отделка производится из собственных средств дольщика, прав ли судья не обратив внимания что вкладывались деньги семьи.

Находясь в браке мы с мужем стали участвовать в долевом строительстве. Большая часть средств на строительство была вложена от продажи квартиры, которая досталась мужу по наследству и была оформлена на него. На недостающую сумму я брала кредит в банке. Договор на участие в долевом строительстве оформлен на меня. Сейчас муж живет с другой женщиной, но не дает мне развод, боясь, что квартира достанется мне, т. к. у нас есть только договор о долевом строительстве, но в собственность она еще не оформлена. Квартира будет делиться на две равные части? Сможет ли он доказать, что основная часть денег, вкладывалась в строительство после продажи его квартиры? Могу ли я после развода оформить квартиру только на себя?

Вынесено решение о взыскании с предприятия денежных средств. Часть из этого долга оплатило само предприятие и по решению оплатили денежные средства. Как вернуть переплаченные денежные средства предприятию.

Я купил в браке квартиру, заняв деньги по договору займа у товарища. Договор займа есть и есть расписка в получении денег. Нотариально договор заверен не был. В договоре займа так же прописано целевое использование средств - покупка конкретной квартиры. С момента передачи денег до момента покупки квартиры прошло 3 дня.

Так же, важным условием договора займа было то, что сам займ и проценты по нему уплачиваются в конце срока действия договора займа. По факту, выплат в период ведения совместного хозяйства по этому займу не было. На данный момент вместе не живем, на днях будет решение о разводе. Однако, скоро наступает срок погашения займа и в тот момент брак будет уже юридически расторгнут. Соответственно жена не будет принимать участия в погашении долга а на квартиру претендует.

Скажите, я смогу доказать в суде что это был мой личный долг и квартира тоже только моя? Спасибо.

В браке был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, по завершении которого второй стороне оформлялось собственность на квартиру. Договор был заклюен на бывшую супругу. Деньги оплачены в период брака полностью. Строительство заморозили, мы развелись. Чтобы обезопасить и не потерять квартиру супруга подала иск о признании права собсвенности на незавершенное строительство. Иск выйграла и ей было присуждено правао собственности. Я знал о суде, своих тербований ни о разделе договора долевого участия, не об 1/2 доли в незавершенном строительстве не заявлял. С моменат вступления решения прошло более 3-х лет. В настоящее время дом сдан и жена оформила право собсвенности этим летом. Сейчас хочу отсудить 1/2 квартиры, так как денежные средства оплачены в браке, и из договора ячно видно, что результатом договра являлась квартира.

Вопросы:

1. Относится ли квартира оформленная в собственность после расторжения брака, но фактически купленная в браке по договру долевого участия в строительстве совместно нажитым имуществом?

2. Или только пай в размере стоимости договра долевого участия я могу поделить?

3. Не пропуще ли мной срок исковой давности, если п.1 будет не совместным имущество, а только п.2?

4.Какой лучше подать иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация. С марта 2006 года с бывшим мужем проживаем раздельно, в октябре 2006 - официалный развод. В период брака была приобретена квартира (долевой строительство) с черновой отделкой, квартира оформлена на меня. Мы с дочерью (на дату развода 1,5 года) жили в съемной квартире, я посчитала подобные траты неразумными и начала ремонт в квартире на заемные средства. Приобретенная в период брака машина осталась у мужа, впоследствии он ее продал. Могу ли я претендовать на увеличение доли в квартире за счет вложения собственных средств, до этого она не была пригодна для жилья? Бывший муж подал на раздел с выделением ему 1/2 доли квартиры. И как доказать реальность продажи машины, в ГАИ кажется не указывается реальная сумма сделки. Спасибо.

Сейчас я расторгаю брак с мужем в судебном порядке. Мы с мужем в период брака купили квартиру и оформили ее на имя мужа в собственность. До вынесения решения суда он безвозмездно передал ее мне по договору дарения. Я как супруга освобождаюсь от уплаты налога на дарение квартиры. Документы для регистрации договора дарения, регистрации права собственности на квартиру на мое имя мы подали в Москомрегистрацию. Буду ли я должна платить налог на дарение квартиры, если свидетельство о праве собственности мне отдадут после того, как суд вынесет решение о расторжении нашего брака?

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны жена, муж и ребёнок 7 лет. Квартира приобретена в браке на средства мужа (в договоре купли-продажи написано, что квартира приобретена на средства мужа и доля ребёнка оплачена тоже из его средств, доли определены 50% муж 50% ребёнок. В нотариальной конторе есть расписка жены в том, что она не возражает против приобретения квартиры).

Имеются свидетельские показания родителей мужа о передаче до брак денежных средств на приобретение квартиры. (Правда такие же показания могут дать и родители жены.) Сможет ли жена после развода отсудить половину доли супруга? Как можно воспрепятствовать жене распоряжаться долей ребёнка? Можно ли оспорить запись нотариуса о 50% доли ребёнка по причине отсутствия договора дарения денежных средств отцом - ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение