Мы с мужем в период брака купили квартиру и оформили ее на имя мужа в собственность.

• г. Москва

Сейчас я расторгаю брак с мужем в судебном порядке. Мы с мужем в период брака купили квартиру и оформили ее на имя мужа в собственность. До вынесения решения суда он безвозмездно передал ее мне по договору дарения. Я как супруга освобождаюсь от уплаты налога на дарение квартиры. Документы для регистрации договора дарения, регистрации права собственности на квартиру на мое имя мы подали в Москомрегистрацию. Буду ли я должна платить налог на дарение квартиры, если свидетельство о праве собственности мне отдадут после того, как суд вынесет решение о расторжении нашего брака?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Здесь нужно соотнести несколько другие даты - дату государственной регистрации права собственности на Вас и дату вступления в силу решения суда. Если решение суда вступит в силу раньше гос. регистрации - Вы будете обязаны уплатить налог на дарение, если - наоборот - гос. регистрации состоится раньше, чем вступит в силу решение суда (в соответствии с ГПК РФ - оно вступает в силу через 10 дней после решения, если не была подана жалоба на него) - то Вы, будучи супругой на момент мсовершения сделки - налог платить не должны.

В соответствии со ст.4 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга другому. В момент оформления договора (его подписания) Вы являлись супругами. Однако право собственности возникает только с момента регистрации прав собственности в Едином государственном реестре прав собственников (ст.131 ГК РФ). Между тем налоговые органы зачастую трактуют закон так, как выгодно с точки зрения уплаты полных сумм налогов (поскольку официальное разъяснение ст.4 указанного закона отсутствует). Чтобы избежать в дальнейшем недоразумений, рекомендую Вам отложить в суде заседание по вашему делу о расторжении брака до решения вопроса с регистрацией. С уважением,