Брал кредит на 3000 рублей - обнаружил судебную задолженность на 30550 рублей - правомерность начисления процентов и срок исковой давности

• г. Ростов-на-Дону

В начале ноября 2017 г. брал кредит на сумму 3000 руб. в г. Сальке.

06.05.2021 г. обнаружил неоплаченную суд. задолженность на 30550 руб.

Исполнительное производство от 05.05.2021 г по суд. приказу Октябрьского суд. района Санкт-Петербурга от 08.02.21 г. Взыскатель-коллекторское агенство.

У меня 2-а вопроса:

1. Правомерно ли начисление таких процентов. Какая наибольшая сумма должна быть с 3000 руб.

2. Попадаю я под срок исковой давности? Последняя оплата должна быть 11.11.2017 г. Ю а суд приказ о взыскании 08.02.2021 г.

Ответы на вопрос (9):

1. Пока приказ не отменён-всё законно.

2. Вам разбираться надо срочно, иначе придётся оплачивать!

Добрый день.

В любом случае суд самостоятельно не применяет исковую давность. Что касается процентов, да, это не правомерно. Но судебный приказ уже вынесен! И более того, вступил в законную силу. Теперь есть два пути: или выплачивать или отменять судебный приказ.

Добрый день!

Вам нужно будет подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

Сроки исковой давности можно будет применить в порядке искового производства.

Смотря какой у вас там договор был, с кем и о о чем, без договора можно только гадать о том сколько максимально могло быть, но сумма большая по прикидкам. Срок исковой давности по идее вышел, можно будет полностью отбиться. Но приказ у вас вступил в силу, нужно его пробовать отменить, восстанавливать сроки, не факт что вам его отменят.

Попадаю я под срок исковой давности? Последняя оплата должна быть 11.11.2017 г. Ю а суд приказ о взыскании 08.02.2021 г. Да попадаете так как 3 года с момента последнего платежа истекли в 2020 году но нужно понимать когда было подано исковое заявление. Теперь вам нужно восстановить сроки в суде а далее отменить судебный приказ.

Потом коллекторы повторно должны подать иск уже на полноценное судебное разбирательство и вот в этом судебном вы должны представить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Некоторые уточнения.

1. Я был уверен, что оплачено через ПФР (делал запрос)

2. Копии суд. приказа я не получал и не знал, что он существует

3. Копии уступки прав от коллекторского агенства не получал

4. От судебных приставов также никакой информации не было.

Некоторые уточнения.

1. Я был уверен, что оплачено через ПФР (делал запрос)

2. Копии суд. приказа я не получал и не знал, что он существует

3. Копии уступки прав от коллекторского агенства не получал

4. От судебных приставов также никакой информации не было.

Восстанавливайте строки в суде а далее отменить судебный приказ.

Потом коллекторы повторно должны подать иск уже на полноценное судебное разбирательство и вот в этом судебном вы должны представить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Мой ответ выше краткий, но достаточно полный...