Можно ли арестовать карточку, если бухгалтерия не удерживает деньги по исполнительному листу?

• г. Мурманск

На работу отправили судебные приставы исполнительный лист, но по нему пока бухгалтерия не удерживает деньги, приставы хотят арестовать мою карточку имеют ли право?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Имеют полное право в рамках открытого исполнительного производства.

Имеют право взыскивать со всех видов дохода. Просто напишите заявление о том что у вас будет идти взыскание с работы и что бы карту не арестовывали так как весь доход заберут. А имеют право только 50 процентов.

Да, имеют право все исполнительные действия совершать.

А если на карту поступает ЗП и это единственный источник дохода? Имеют право оставить без средств?

50 % имеют право удерживать со всех видов дохода. Только приставы не знают назначение ваших счетов в банке. Им нужно справку из бухгалтерии предоставить и Ходатайство о снятии ареста.

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю.