Суд назначил алименты на долю всех доходов, однако обнаружились нерешенные вопросы по бизнесу и работе мужа - как добиться выплат?

• г. Санкт-Петербург

Суд назначил со всех видов доходов 1/4 часть на содержание ребенка.

С зарплатой все понятно.

Но у нее есть массажный салон и еще она занимается организацией торжеств и праздников. Пристав сказала-без вариантов-бизнес не зарегестрирован, она налогов не платит-по закону удержать алименты с этой деятельности невозможно. Еще ее новый муж работает в яндекс такси на ее личном автомобиле, который я купил ей во время брака. Пристав так же говорит-что это якобы доход ее мужа. На мое возражение что я настаиваю на удержании 25% с половины этого дохода-пристав ответила-не возможно... Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Вы можете взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, т. к плательщик алиментов имеет непостоянный меняющийся заработок.

Доказать доходы это ваша задача.

И кстати, а почему вы не разделите автомобиль, купленный в браке? Не смотря на чьё имя он зарегистрирован, он считается вашим совместным имуществом. И вы можете требовать половину его рыночной стоимости.

Согласно пункту 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и твердой денежной сумме), если родитель, обязанный уплачивать алименты:

- имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход;

- получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

- не имеет заработка или иного дохода;

- в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Обращайтесь в суд, доказывайте наличие у вас одного из перечисленных оснований и добивайтесь пересмотра размера алиментов.

Разделите совместно нажитое в браке имущество. Пристав вам всё правильно сказал.

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться, во-первых, в налоговую службу, для того, чтобы она провела проверку деятельности салона (ее владелицы).

Кроме этого, Вы имеете право обратиться с заявлением о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.14 КоАП РФ (непредоставление должником сведений о своих доходах).

Что же касается автомобиля, то Вы имеете право предъявить требования о разделе указанного имущества.