Вопрос относительно алиментов - Могу ли я потребовать 1/4 часть от суммы, которую должна вернуть мужу?

• г. Воронеж

Мой муж платит алименты 1/4 со всех пидов дохода.. я ему должана отдать 500 за его часть доиа.. я на этой недели хочу ему перечислить.. могу ли я потом. Запросить 1/4 часть с этой суммы. Как алименты.. ведь это тоже доход который он получил.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это изменение в составе имущества, а не доход. С этой суммы Вам не удастся удержать 1/4. В противном случае при продаже своего имущества, квартиры и тому подобное собственник лишился бы 1/4 своего имущества.

Нет, с этой суммы вы не сможете получить алименты, поскольку она не является доходом. Доходом считается, денежные средства полученные от предпринимательской деятельности, по трудовому договору. В данном случае вы можете забрать в счет уплаты алиментов все 500 тыс, просто пусть пристав арестует счет на который поступят деньги и спишет их в счет долга.