Существует ли определенный срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза товара?

• г. Чита

Существует ли определенный срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза товара?

Ситуация такая: купила сотовый телефон, через 3 недели у него перестал работать динамик, т.е я слышу как он звонит, но когда принимаю вызов - ничего не слышу. Т.к телефон на гаранти - магазин отправил в гарантийную мастерскую. Телефон забрали, о чем выдали бумажку, на которой написано - мастерская забрала мой телефон и выдала мне взамен другой (намного хуже чем мой!) Из Читы телефон отправили на экспертизу в Москву. Вот уже больше месяца мне говорят - он еще на экспертизе в Москве. С каких пор мне уже можно и нужно и куда - обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вам необходимо обратиться в магазин, продавший Вам телефон, с заявлением о расторжении договора купли-продажи (т.е чтобы Вам вернули деньги, а телефон Вы им и так отдали), в котором ссылаться на ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей".

Если в течении 10-дней деньги не вернут, направляйте исковое заявление в суд.

В данном случае закон на Вашей стороне.