Как вернуть бесхозный гараж после пропажи собственника?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама умерла 11 лет назад. У неё был гараж. 6 лет назад его признали бесхозным по решению суда - в наследство никто не вступал. Можно ли вернуть этот гараж?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Эля!

Можно, для этого есть следующие пути:

1. оспорить решение суда

2. выкупить на торгах

3. выкупить у нового собственника.

Только если в судебном порядке установить факт принятия наследства. Если Вас привлекали к участию в деле при признании гаража бесхозяйным имуществом, то вернуть гараж в этом случае не получиться.

Да, можно. Попробуйте восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке.

Наследство можно принять двумя способами: либо написать заявление о принятии наследства в течение полугода с момента смерти наследодателя, либо принять наследство фактически. Так как Вы заявление о принятии наследства вовремя не подали, то можно попытаться признать Вас через суд фактически принявшей наследство. Это возможно в том случае, если Вы какие-то вещи матери в течение полугода после её смерти забрали себе и стали ими пользоваться. Затем оспаривать решение суда по гаражу, подав заявление по новым обстоятельствам (то есть принятие Вами наследства)

Здравствуйте,

Ну, если только в судебном порядке установить, что наследство было фактически принято...

Но с учетом решения суда о признании имущества бесхозным, перспектива очень туманна, на мой взгляд...