Спор по продаже авто - подставной двигатель и требования о деньгах через суд

• г. Уфа

Я продал авто по ДКП, с учета не снимал, новый владелец звонит через 5 дней и говорит что там спилен номер двигателя, машину забрали на экспертизу. Документы с экспертизы есть у него. В итоге говорит помоги мне финансами что то решить с двигателем, я ответил что не могу помочь, он попросил не списывать авто в утиль, и что нибуть сам решит, В итоге проходит 5 месяцев, звонит и говорит что поставил авто на учет путем замены двигателя, теперь просит деньги за двигатель, или подпст в суд, В итоге прошло в общем около года и он опять звонит и говорит будем что то решать или я иду через суд это решать, Я автомобиль продал и я сам незнаю был ли там спилен номер или нет, в Гибдд я поставил без проблем авто, и номер двигателя там не кто не смотрел, Сможет ли он через суд что то взыскать с меня, прошло уже около года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, теоретически такое взыскание возможно, если будет доказано что Вы передали машину с недостатками, о которых покупателю не сообщили. Срок давности тоже не вышел.

Между тем, в таком деле можно оспорить факт "спила", возможно, номер агрегата мог быть поврежден в результате естественных причин. В таком случае он мог и не менять двигатель, тем более, что в ГИБДД провели экспертизу, которая, как видно, признаков преступления не выявила.

Решение суда будет зависеть от резльтатов проверки судом и оценки доказательств, представленных сторонами.