Несоответствие номера двигателя в ПТС - процесс экспертизы и последствия

• г. Новосибирск

Купил авто. При постановке на учёт выяснилось что номер двигателя не совпадает с птс. После того, как номер пробили, выяснилось, что двигатель принадлежал авто, на котором стоит запрет на регистрационные действия, в связи с перебитым номером на кузове. На данный момент требуется экспертиза двигателя, для выяснения, оригинальный ли номер на двигателе. Как будет проходить экспертиза? Имею ли я право передвигаться на авто до экспертизы (мне должны сейчас дать направление в полиции на экспертизу, далее очередь, сказали что будет месяца 2-3)? На каком основании я имею право передвигаться на машине, которая не стоит на учёте из-за экспертизы? Если экспертиза выявит, что номер на двигателе перебит. Что будет с авто и документами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ВЫ не имеете право передвигаться на машине, без постановщик на учёт В ГИБДД. Я думаю, Вам нужно признавать сделку недействительной и вернуть деньги в суде.

Как вариант кроме расторжения сделки вы можете попытаться провести регистрацию в каком-нибудь небольшом населенном пункте – на сегодня есть информация, что в таких МРЭО все еще регистрируют авто почти не глядя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не рекомендую использовать авто до постановки на учёт! Тем более ставить на учёт в другом ГИБДД. Скорее всего, после экспертизы, которая установит, что номер двигателя или кузова был перебит, будет разрешаться вопрос о судьбе автомобиля. Возможно, что автомобиль был угнан либо был в залоге. Нюансов может быть масса. У Вас только один путь - требовать возвращения денежных средств с продавца транспортного средства путём признания сделки недействительной. Это долгий и кропотливый труд, но только в судебном порядке есть перспектива вернуть деньги.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто б/у в Москве, при постановке на учёт в саратовской области в МРЭО на учёт не ставят, нет номера на двигателе, номера по кузову совпадают с данными ПТС, направляют на экспертизу по двигателю в Саратов/это далеко от нас, плюс возьмут деньги за экспертизу и т.д/говорят что при постановке на учёт номер двигателя не смотрят, главное чтобы двигатель был такой же марки, мощности, обьема/т.к налог берут от обьема и мощности двигателя/посоветуйте что делать.

Купил авто. При постановке на учет, выяснилось что номер на двигателе был затерт. Но маркировка (марка) двигателя, видна. Написали отказ в рег действиях. Отправили на экспертизу. Экспертиза показала что номер был стерт кустарным способом. На сколько я знаю, есть закон, в котором говорится, что двигатель, теперь не является номерной частью и не должен учитываться при постановке на учет, главное что бы соответствовала марка двигателя. Правомерны ли действия сотрудников ГАИ?

При постановке на учёт автомобиль отправили на экспертизу с подозрением на перебитые VIN на раме и номер двигателя. Экспертиза показала, что номер двигателя перебит, а предыдущий номер установить не возможно. Можно ли будет поставить на учёт машину, ведь вроде бы сейчас двигатель считается запчастью, а VIN нормальный?

Авто с перепелиным номером кузова, номер двигателя не перебит, просто другой номер, стоит на учёте. Если в заключение экспертизы покажет что ни кузов ни двигатель в угоне не числятся, что будет с машиной?

Купил автомобиль, при регистрации в гибдд отказали из за плохо читаемого номера кузова, отправили на экспертизу, на экспертизе установлено, что номер двигателя был спилен и нанесён тот номер, который стоит в птс, номер кузова не изменён-оригинальный. Автомобиль забрали на штрафстоянку вместе со всеми документами и ключами. В ГАИ мне сказали, что возбудят уголовное дело на того, кто перебивал двигатель, после чего двигатель будет конфискован, а машину вернут мне, тогда я смогу заменить двигатель, пройти повторную экспертизу и поставить её на учёт. Сказали явится через две недели и успокаивали, что машина пробудет у них максимум полтора месяца. Подскажите, реально ли всё так просто, как они говорят? Предыдущий собственник на связи, говорит, что сам в шоке и у него при постановке на учёт проблем не было, но и на экспертизу его не направляли, он купил авто с этим же двигателем.

При постоновки а учет отправили с формулировкой нечитаемый номер двигателя на экспертизу, за два дня до экспертизы, в автосервисе почистили двигатель и номер отлично читается. Что теперь делать, все равно нужна экспертиза?

Купил машину через перекупа не писал сним никаких расписок но договор купли продажи оформлен на хояина машины не на перекупа. При постановки на учет выяснилось что номер двигателя несовпадает да в добавок пробили двигатель выяснилось что унего есть клон в другом городе сказали сделать экспертизу на перебитие номеров что мне в таком случае делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто. Поехал ставить на учет. При осмотре сотрудники гаи выявили подозрение, что перебит номер кузова и забрали машину с документами и ключами! Я нанял чтоб по быстрее платную независимую экспертизу! Эксперт сделал экспертизу и оказалось что номер кузова нормальный, НО номер двигателя перебит и отдал заключение экспертизы дознавателю! ВОПРОС: что будет если номер двигателя действительно перебит? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Купил машину и когда поехал ставить ее на учет инспектор ГАИ заподозрил что номера перебиты. Далее машину забрали и начали проводить экспертизы. После экспертиз установили, что номера двигателя и кузова перебиты. Номер двигателя установили прежний а кузова не возможно установить. После чего мне отдали машину на хранение и все документы (ПТС, договор купли-продажи, заключение эксперта и постановление о том что двигатель принадлежит некоему человеку которого в данное время якобы ищут и это у него угнали машину и кузов, номер которого не удалось установить и в данное время он мой)

Подскажите пожалуйста, что делать если собственник данного авто а точнее его двигателя откажеться от него и не будет его забирать (потому что возможно он получил деньги по страховке).

И как мне отсудить данный автомобиль и что с ним делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение