Как получить доступ к квартире, принадлежащей вам в праве на половину, если дочь усопшего владельца установила свои замки?

• г. Ярославль

Я имею в собственности 1/2 долю в праве в 2-комнатной квартире (комнаты смежные и неравноценные), второй 1/2 владел мой дядя, но отношения у нас из-за этого были плохими. При жизни дяди мне суд отказал во вселении, но с правом доступа в эту квартиру (счета за ЖКУ раздвоены, у меня свой квиток). Дядя проживал один и прописан был один, но имел дочь, которая при его жизни проживала в своей личной квартире, в своей квартире и числилась. Сейчас дядя умер, а его дочь установила сразу же свои замки, дабы я в квартиру не мог попасть, видимо пока она не примет наследство через 6 месяце. У меня вопрос: в связи с этим и на законных основаниях я могу вселиться, хотя бы на 6 месяце, пока она вступает в наследство в долю моего дяди или же это будет противозаконно (но дядя умер, а в данный момент я являюсь собственником 1/2 доли в праве). Или же надо вновь подавать в суд на вселение мне по новым обстоятельствам, но дочь дяди не приняла ещё наследство и не прописана там? Нужно в этом случае вновь обращаться в суд, или я могу на основании имеющего решения суда мне в доступе в жильё заселиться, игнорируя решение суда предыдущее, где суд мне отказал во вселении, т.к. дядя настаивал на моём невселении при нём (но сейчас его не стало) ?

Ответы на вопрос (4):

Альберт, весьма странное решение о запрете Вас, как собственника 1/2 доли в квартиру...

Тем неимение, поскольку имеется такое решение, Вы не можете вселиться в спорную квартиру. Рекомендую обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о вселении в квартиру. Одновременно с иском рекомендую подать ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде Вашего вселения в спорную квартиру до окончания рассмотрения дела вступления судебного решения в законную силу.

Здравствуйте Альберт.

Вы можете выслать решение суда? Тут надо посмотреть решение, а так вы можете подать новый иск к наследнице. Возможно изначально был не правильный иск, по этому Вам отказали.

Здравствуйте,

Нужно смотреть решение суда, почему суд Вам отказал? И если есть такое решение, вселиться в квартиру Вы не можете.

Суд отказал во вселении, но каждый платит за ЖКУ за себя. Странное решение суда.