Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

• г. Москва

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ НА КВАРТИРЫ,

НАХОДЯЩИЕСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН

5 февраля 1997 года

В связи с отсутствием в действующем законодательстве четкого

механизма правового регулирования оформления наследственных прав

на квартиры, находящиеся в совместной собственности граждан, в

случае смерти одного из собственников в практике нотариусов

возникают затруднения при определении долей в общей собственности,

переходящих в порядке наследования.

Общая долевая и общая совместная собственность, являясь

подвидами общей собственности, отличаются друг от друга тем, что

при общей долевой собственности доля сособственника в общей

собственности определена законом или договором, в то время как при

общей совместной собственности доли сособственниками не

определены, но могут быть определены в любое время, и

предполагается, что каждому сособственнику принадлежит равное

право на общее имущество, если иное не предусмотрено законом или

соглашением участников. Одним словом, и при общей совместной

собственности на квартиру сособственники тоже имеют право на

определение долей, но размер их в общем имуществе заранее не

определен. Они определяются лишь при прекращении отношений общей

собственности или при выделе участника.

В случае смерти одного из сособственников квартиры,

приватизированной в общую совместную собственность, происходит

наследование "права в общей совместной собственности на квартиру",

но поскольку наследник не может стать сособственником в праве

общей совместной собственности в силу закона, поэтому необходимо

определение доли умершего в общем имуществе.

В целях обеспечения единообразной правоприменительной практики

нотариусов и Комитета муниципального жилья Правительства Москвы до

решения указанных вопросов в законодательном порядке, а также до

формирования судебной практики нотариусам рекомендуется на

основании статей 253 и 254 Гражданского кодекса Российской

Федерации руководствоваться следующим.

Общие положения

1. В случае смерти сособственника квартиры, находящейся в общей

совместной собственности, по заявлению наследников умершего

заводится наследственное дело.

1.1. При отсутствии спора между сособственниками и наследниками

умершего заключается соглашение об определении долей всех

сособственников в праве общей собственности на квартиру

(за исключением случаев, когда переживший сособственник является

единственным наследником).

Соглашение удостоверяется нотариусом (желательно по месту

открытия наследства) по истечении шести месяцев со дня открытия

наследства, т.е. после полного выяснения нотариусом круга лиц,

призванных к наследованию, при представлении правоустанавливающих

документов на квартиру. (Такое соглашение может быть удостоверено

и нотариусом, занимающимся частной практикой, при наличии справки

из государственной нотариальной конторы о круге наследников,

принявших наследство.)

Таким образом Вашей бабушке необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства и , если наследников первой очереди больше нет (к наследникам первой очереди относятся: дети, супруг и родители), получить свидетельство о праве на наследство. Если Вы не будете оспаривать, то доля бабушки в квартире будет уже 2/3, а Ваша 1/3. После этого она вправе распоряжаться по своему усмотрению данным имуществом.

Успехов