Как защититься от ложных обвинений после обращения в полицию из-за удержания документов бывшей девушкой?

• г. Сыктывкар

Сын жил с девушкой, теперь она не отдает паспорт и все документы, начиная со школы. Написал заявление в полицию. Они приехали, она не открыла. Теперь она написала на него заявление, якобы насильственные действия и побои, хотя этого не было. Сегодня его вызывают в полицию. Как действовать, документы у неё, если он будет ходить просить их, ещё чего нибудь напишет. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

1. Заявление сына должно быть рассмотрено и вынесено обоснованное процессуальное решение.

2. Сыну подавать заявление о привлечении девушки к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Подавать иск о защите чести и достоинства, требовать взыскания компенсации морального вреда.

Добрый день.

По заявлению Вашего сына не более чем через 30 дней с момента, когда было подано такое заявление, должно быть принято процессуальное решение (ст. 144-145 УПК РФ).

При явке в правоохранительные органы необходимо грамотно дать объяснение, написать встречное заявление на девушку (ст. 306 УК РФ).

Подать иск в рамках гражданского судопроизводства о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

Пусть сын подает в полицию заявление о заведомо ложном доносе УК РФ УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нужно обращаться в суд с заявлением об истребовании документов из чужого незаконного владения.