Сын отправлен в ПНИ и остается недееспособным, но с временной пропиской - как выписаться и решить проблему жилья?

• г. Мурманск

Отдаю сына в ПНИ. Оказалось что у него там будет временная прописка. Но мы хотели выписаться и уехать с Севера. Но выписать его мы не сможем. (недееспособный, ПНИ будет его опекуном. Даже паспорт его отдаем вПНИ. Как быть. Естьжильё в Ленинградской области. Несколько квартир мы оплачивать не сможем.

Ответы на вопрос (6):

Если сын не собственник и не установлено право пожизненного пользования квартирой, то снять с рег учета Вы его можете в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

Получите согласие ПНИ на смену места жительства подопечного, после этого зарегистрируте его по новому месту жительства.

Что такое право пожизненного пользования?

Добрый день!

Право на пожизненное проживание в квартире предоставляется, в частности, лицам, отказавшимся от участия в ее приватизации, а также может быть предусмотрено в завещательном отказе, в договоре пожизненного содержания с иждивением. Собственнику квартиры принадлежат права владения, пользования и распоряжения этой квартирой.

Сын не собственник и не наделён правом пожизненного проживания значит его по суду должны выписать? Собственник я.

К сожалению, его выписать не просто, даже и в суде. Выписать в судебном порядке можно с согласия опекуна. Поскольку сын не мог покинуть жилое помещение по своей воле. Платить за него ЖКУ должен опекун.