Страховая компания виновного никаких подтверждений того, что я сдал документы давать не хотела.

• г. Краснодар

Я пострадавший в ДТП. Стал собирать документы для страховки (ОСАГО). Заявление подал в срок, т.е. до истечения 5 суток с момента ДТП. Страховая компания виновного никаких подтверждений того, что я сдал документы давать не хотела. С трудом удалось получить подпись работника компании под списком сданных документов. К тому же оказалось, что виновный стоит на учете в ГИБДД в другом регионе и на сбор необходимых документов ушло 2 месяца. Через 15 дней после сдачи последнего необходимого документа я снова обратился в страховую компанию с вопросом, когда будет выплата. Ответили, что неизвестно и мотивированного отказа тоже не дали.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Вам следует обращаться в суд. Это ускорит решение вопроса. Может быть ваш вопрос будет решен уже на этапе подачи соответствующей претензии. В претензии и иске не забудьте потребовать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2019 года оформлен полис ОСАГО ввезеного автомобиля. За несколько не до окончания срока полиса, возник страховой случай, признана виновным. Сдали документы документы в страховую компанию, через 20 дней позвонил потерпевший и сообщил об отказе ему в выплате от его страховой РГС компании в связи не соответствии в полисе ОСАГО (госномер автомобиля) Данную ошибку обнаружили после звонка потерпевшего об отказе в выплате. После окончания срока нашего полиса оформлен новый в ВСК. Стаховая компания потерпевшего может обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП? Правомерен ли отказ страховых компаний?

Муж попал в ДТП, виновником был признан второй участник ДТП, собрали все док-ты из ГБДД и все подали в свою страховую компанию Росгосстрах, страховка Осаго (у второго участника другая страховая компания), было назначено два осмотра автомобиля, с момента последнего осмотра прошло 40 дней, знаю что по закону страховая компания должна рассмотреть дело в течении 30 дней, они перевели наше дело в разряд сложных и не спешат, вчера позвонили из службы безопасности страховой компании и пригласили подъехать для уточняющих вопросов. Должны ли мы приезжать в страховую компанию, если все документы давно предоставлены, и что можно предпринять в данной ситуации, что бы ускорить выплату страховки?

Я попала в дтп, но моей вины нет... оценили ущерб независимой экспертизой и подали документы в страховую компанию виновника для выплаты по осаго. Представитель компании на оценку не приехал. Могу ли я продать автомобиль до того как страховая компания произведет выплату?

Я попал в ДТП в сентябре 2008 г не по моей вине. КАСКО у меня нет и я обратился в страховую компанию виновника по ОСАГО. 10.10.08 г. все документы, включая заключение экспертизы (которую проводила страховая компания "Адмирал" (страховая компания виновника)) были получены страховой компанией виновника. Выплату страховой суммы (по заключению экспертизы) мне произвели 12.01.09 г. после неоднократных моих обращений в страховую компанию как в устной форме так и в письменной.

На сколько я знаю согласно ст.13 п. 2 федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания должна выплатить страховую сумму в течение 30 дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов. Таким образом стр-я компания просрочила мне выплату на 60 дней и за это страх-я компания должна выплатить пеню.

Пеню страховая компания выплачивать отказывается.

Вопрос: как мне получить со страховой компании пеню? Могу ли я получить со страховой компании компенсацию за моральный вред?

В течение какого времени я могу подать иск на страховую компанию, не опоздаль ли я?

У меня произошло ДТП, я пострадавший. Страховая компания виновника выплатила возмещение ущерба по ОСАГО, по УТС отказала.

Вопрос - при подачи искового заявления в мировой суд по выплате УТС на страховую компанию виновника - надо ли прилагать к исковому заявлению письменный отказ страховой компании об отказе в выплате УТС, или достаточно устного отказа страховой компании?

Заране благодарен.

Я попал в ДТП, виновным признан другой водитель. Я подал заявления в страховую компанию со всеми документами для выплаты страховой суммы. С момента подачи документов прошло больше месяца, а в страховой компании заявляют, что сведений по вам нет и что неизвестно когда будет произведена выплата. Подскажите, что делать? Обращаться с претензией к стразовой компании или сразу идти в суд? Загвозга в том, что по невнимательности и простоты я отдал в страховую компанию оригиналы документов: определение, справку о ДТП, извещение о ДТП.

Заранее спасибо!

ДТП в соседнем городе. В нашем городе офиса страховой компании виновника ДТП нет. (страховая компания №1). Позвонили по телефону в страховую компанию №1, узнали что можно все оформить через нашу страховую компанию (страховая компания №2). Сдали все документы в страховую компанию №2, но вот возмещать расходы на услуги независимого оценщика не хотят, сказали что оценка будет за наш счет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в ДТП 10 мая 2014 г. Мы являемся потерпевшими. У нас ОСАГО. В течение 15 раб. дней подали документы в нашу страховую компанию. Прошло чуть меньше месяца и по почте пришел отказ от выплаты страхового возмещения. Ссылаются на то что нужно было подавать документы в страховую компанию виновного в дтп. Как теперь быть со сроками. Обязана ли теперь страховая компания виновного принять у нас все документы?

Попал в аварию (виновник не я) у виновника дтп страховая компания находиться в другом городе, моя страховая компания в моем городе. Пришел в свою страховую компанию по дтп, мне моя компания сказала они мне ни чем помочь не могут, идите в страховую компанию виновника, но страховая компания виновника в другом городе. Кук мне в данном случае поступить? В какой срок после дтп подать документы в страховую компанию для оценки и выплаты страховки? Документы о дтп уже на руках.

пока устно, по телефону по причине отказа компании виновника моей компании произвести мне выплату и предлагают забрать документы? Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение