Как наказать должника, который уклоняется от выплаты долга даже через ФССП? Уголовная ответственность возможна?

• г. Таганрог

Какие меры можно применить к должнику, если на основании судебного решения он обязан выплатить долг, ФССП возбудили исполнительное производство, однако должник официально не работает или работать устроен но ЗП не получает, по факту за более чем 2 года взысканы копейки. Может ли в отношении такого человека, намеренно официально не работающего с целью не выплаты долга наступить уголовная или какая либо еще ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Долг по алиментам?

Может. Всё зависит от ваших действий. 315 УК РФ.

Взыскивайте по суду (ст. 395 ГК РФ), индексируйте долг (ст. 208 ГПК РФ). Принудительный труд запрещён в России.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела (категория долга, его размер и т.д. и т.п.). Судебная практика по привлечению должников к административной и уголовной ответственности достаточна скудна, т.к. для этого нужно преодолеть целый ряд формальностей. Также процент исполнительных производств, оканчиваемых в связи с исполнением требований исполнительных документов, невысок (менее 10%, без учета взыскиваемых административных штрафов). Таким образом, получение исполнительного документа (в большинстве случаев) - это не возврат денег, а всего лишь изменение статуса долга...