Может ли начальство отправить сотрудника полиции в командировку без его согласия?

• г. Омск

Я сотрудник полиции. Меня хотят отправить в командировку в Дагестан но я не хочу. Оначальство имеет право без моего согласия меня отправить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

У вас вероятнее всего в контракте такой пункт прописан, что вы, помимо прочего, обязуетесь выезжать при необходимости в подобные командировки.

Выходом может быть только увольнение.

Ваше согласие для командировки не требуется.

В силу ст. 35 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

Отказ сотрудника органов внутренних дел без уважительных причин от прохождения службы в органах внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, является основанием для освобождения его от замещаемой должности в органах внутренних дел, расторжения контракта.

Да, могут, если не хотите, пишите рапорт на увольнение.